Рубрикатор | ![]() |
![]() |
Все новости | ![]() |
Новости отрасли | ![]() |
![]() |
Искусственный интеллект поможет в содержании дорог и коммунальной сферы Новосибирской области
31 октября 2023 |
По поручению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова Минцифры региона запустила пилотный проект по мониторингу состояния дорожного полотна на территории муниципальных образований. В качестве пилотных зон выбраны Новосибирск, Бердск и Новосибирский район.
Как рссказал министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь, на автобусах, курсирующих по дорогам муниципальных образований, были установлены автономные мобильные комплексы нейросетевой аналитики для визуального мониторинга объектов городского хозяйства и благоустройства территории. Оборудование в режиме реального времени проводит аналитику состояния дороги, разметки, бордюров, наличия мусора, содержания дорожных знаков, просадки канализационных люков, неработающих фонарей, переполненности мусорных контейнеров, незаконных граффити, кондиционеров на фасадах в неположенных местах.
«В рамках концепции проекта планируется создание личного кабинета для руководителей муниципальных образований Новосибирской области в информационной системе «Безопасный город». По результатам полученной аналитики состояния дорог и городского хозяйства глава администрации и сотрудники профильных подразделений смогут оперативно реагировать на оповещения в системе и планировать ремонтно-восстановительные работы», – добавил Сергей Цукарь.
По результатам тестовых записей министерство региона прорабатывает алгоритм реагирования на инциденты и функционал принятия решений коммунальными службами. Со следующего года проект будет внедрен в эксплуатацию.
Источник: Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.