Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Ростелеком» и Key Point подписали соглашение о сотрудничестве в области развития цифровых технологий Сахалинской области

06 марта 2023

«Ростелеком» и компания «Кей Поинт» (бренд Key Point) в рамках федерального форума «Управление регионом на основе данных», который прошел в Южно-Сахалинске в начале марта, заключили соглашение о стратегическом партнерстве в области развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Сахалинской области. 

Церемония подписания состоялась в первый день форума в присутствии заместителя председателя Правительства Сахалинской области и заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Коммерческий дата-центр Key Point уровня надёжности Tier III по классификации UPTIME Institute и мощностью 850 кВт появится на Сахалине в конце 2023 года. Регион получит 100 ИТ-стоек, что будет способствовать обеспечению более надежной работы островных информационных ресурсов и цифровому развитию области.

В рамках соглашения «Ростелеком» организует волоконно-оптические каналы связи к ЦОД Key Point и разместит телекоммуникационное оборудование для подключения клиентов и собственной инфраструктуры. В свою очередь дата-центр Key Point обеспечит «Ростелекому» возможность размещения вычислительного и телекоммуникационного оборудования в необходимом объеме и гарантирует его высоконадежное и качественное инженерное обеспечение.
«Форум «Управление регионом на основе данных» на своей площадке объединил двух стратегических партнёров. «Ростелеком» и Key Point подписали соглашение опартнёрском сотрудничестве, которое выгодно будет всем: участникам соглашения и будущим клиентам. Строительство нового ЦОД в Южно-Сахалинске сделает область более конкурентной в IT-сфере», – сказал заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

«Сахалинский проект станет одним из важных этапов создания региональной сети центров обработки данных Key Point. У нашей команды достаточно квалификации, опыта и ресурсов для успешной реализации этих планов. Появление в ЦОД Key Point полноценного узла связи ПАО «Ростелеком» демонстрирует высокий уровень доверия одного из крупнейших операторов связи к качеству инфраструктуры, которую мыпредоставляем своим клиентам», – отметил генеральный директор Key Point Евгений Вирцер.

«Активное развитие цифровой экономики в нашей стране ведет к увеличению объема данных, которые используют сегодня все уровни потребителей — люди, государство и бизнес. Запуск новой площадки — это ответ на запросы клиентов Сахалинской области наразмещение информационных систем в облаке. Цифровое партнерство наших компаний позволит предоставить надежную и защищенную платформу для развития цифровых проектов», – говорит директор Сахалинского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Сун.

Источник: Key Point (Кей Поинт)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен