Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

X5 построит ЦОД в Подмосковье

10 апреля 2025

X5 Group начала строительство  собственного дата-центра в Московской области.  Общая площадь центра составит порядка 6 000 кв. метров с выделенной электрической мощностью 10 МВт. Запуск объекта запланирован на третий квартал 2026 года. 

ЦОД будет использоваться как для размещения собственных ИТ-систем компании, включая логистику, аналитику и управление торговыми операциями, так и для развития корневой инфраструктуры, облачных платформ, обработки больших данных, внедрения ИИ, резервного копирования и других цифровых сервисов. В перспективе это даст компании гибкий инструмент для быстрого запуска и масштабирования новых продуктов.

Дата-центр строится с учётом требований высокой отказоустойчивости, энергоэффективности и надёжности. Объект будет соответствовать уровню Tier III.

Генеральным подрядчиком по проектированию и строительству стала компания «Свободные Технологии Инжиниринг».

Архитектура дата-центра будет спроектирована в соответствии с современными требованиями энергоэффективности. Объект будет включать два независимых энергетических контура, резервное питание от собственных генераторов и эффективную систему охлаждения наружным воздухом (DFC), что позволит обеспечить бесперебойную работу всех критически важных ИТ-систем, достичь высокого показателя PUE и снизить экологическую нагрузку.

«Развитие цифровой инфраструктуры — один из ключевых приоритетов для X5. Строительство собственного ЦОДа позволит нам минимизировать зависимость от внешних провайдеров, повысить надёжность наших сервисов и предложить более качественные решения как для внутреннего использования, так и для наших клиентов. Кроме того, инвестиции в собственный ЦОД дадут X5 значительные преимущества в снижении стоимости владения и позволят сократить расходы компании более чем в три раза», — заявил Александр Костин, управляющий директор X5 Tech.

«Строительство и обслуживание собственного ЦОДа — это новый вызов и новый уровень компетенций для компании. Мы создаём ЦОД на основе лучших мировых практик: внедряем самые современные технологии в области охлаждения, энергоснабжения и автоматизации, чтобы обеспечить надёжность, скорость и эффективность работы всех наших цифровых сервисов. Мы создаём профессиональную команду, которая будет отвечать за энергетику, климатику и другие инженерные системы ЦОДа», — прокомментировал Олег Гаврилов, директор ИТ-сервисов, поддержки и инфраструктуры X5 Tech.

«Строительство ЦОДа для X5 — это не просто амбициозный проект, это вызов, на который мы осознанно отвечаем всей нашей экспертизой. Мы благодарны за доверие и возможность стать частью цифровой трансформации одного из крупнейших игроков на рынке ретейла. Для нас важно не только создать надёжную и масштабируемую инфраструктуру, работающую 24/7, но и внедрить передовые инженерные решения с акцентом на энергоэффективность и экологичность. Мы создаём экосистему, способную обеспечить и поддержать внедрение и развитие современных технологий», — подчеркнул Евгений Вирцер, генеральный директор «Свободные Технологии Инжиниринг».

Источник: Х5 Group

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен