Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

25% россиян платят за подписки, которые не подключали

12 ноября 2021

Почти 80% россиян пользуются платными подписками. В среднем на них тратят 500-1000 рублей в месяц, показал опрос Райффайзенбанка. И при этом почти у половины респондентов были подписки, о которых они забывали, а у каждого четвертого были подписки, которые кто-то оформил без их ведома.

Практически каждый россиянин хотя бы раз пользовался платными подписками. Почти 80% респондентов заявили, что активно используют подписки остальные по разным причинам отказались от них.

Обычно россияне покупают подписки на кино, ТВ и сериалы, а также игры, музыку, книги и такси. 7% подписаны на спортивные сервисы и уроки йоги, столько же платят за курсы иностранного языка, а 5% выписывают печатные издания.
Источник: опрос Райффайзенбанка

Обычно на платные сервисы в месяц уходит до 500 рублей – так ответили почти 50% респондентов. 32% опрошенных платят ежемесячно 500-1000 рублей. Более тысячи рублей за подписки отдают около 10 россиян. Главные аргументы в пользу подписок – это удобство и выгода. Некоторые платят подписку по привычке или чтобы поддержать сервис. А 6% респондентов просто забыли ее отменить, поэтому продолжают пользоваться.

Однако у россиян есть несколько веских причин отказаться от подписок. Среди тех, кто перестал пользоваться платными сервисами, 52% отметили, что забыли отменить ее вовремя и долго платили деньги за сервис, которым не пользовались, а подписка при этом нигде не была видна. Каждый четвертый столкнулся с лишними списаниями со счета. А некоторым, чтобы избавиться от подписки, пришлось сменить банковскую карту.

Подписки, которых нет

Почти половина участников опроса хотя бы раз забывали про подписки – так ответили 47% респондентов. А у 25% россиян были подписки, которые они не оформляли сами, и узнавали о них уже после. Часто такие подписки за кого-то оформляют дети или другие члены семьи (32%). Однако 64% респондентов заявили, что их автоматически подписывал сам сервис. Только в 10% случаев такие подписки стали результатом мошенничества.

Обычно о такой подписке люди узнают благодаря уведомлению из банка о списании средств – так ответили 55%. Еще 36% случайно увидели подписку в своей банковской выписке. А 18% заметили ненужную подписку после списания крупной суммы.

«Многие сервисы ввели подписку, и нередко мы подключаем сразу несколько. Например, это могут быть несколько музыкальных сервисов, кино, ТВ, спортивное приложение. Мы не всегда замечаем списания, особенно небольшим сумм. Поэтому полезно актуализировать и проверять свои подписки – не изменилась ли цена, нужен ли вам еще этот сервис. Если у вас два аккаунта в одном сервисе, стоит проверить, не платите ли вы за одну подписку дважды – часто мы забывает про пробный период. Если вы увидели в банковской выписке неизвестное списание, проверьте название контрагента или МСС-код, который указан в транзакции – так вы определите сервис и сможете отключить подписку», - отметила Ольга Павлова, руководитель направления развития отношений с клиентами Райффайзенбанка.

Одна из ключевых проблем при отключении подписки – сложный клиентский путь. 36% заявили, что не смогли найти на сайте или в приложении сервиса, как это можно сделать. Нередко клиент не может отключить подписку сам – 22% опрошенных рассказали, что для этого им потребовалось звонить или писать представителю сервиса.

Источник: Райффайзенбанк

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен