Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

МТС покупает 5G-ready оборудование Ericsson

26 марта 2020

МТС и Ericsson подписали соглашение о развертывании 5G-ready оборудования и решений Ericsson для масштабной модернизации 2G/3G/4G сети МТС в 16 регионах Центрального федерального округа России.

Реализация проекта значительно увеличит производительность и емкость сети LTE и позволит МТС в будущем оперативно развернуть покрытие в стандарте 5G на существующей сети за счет перенастройки программного обеспечения и использования технологии динамического перераспределения частотного спектра.

По условиям соглашения, Ericsson поставит МТС радиооборудование Ericsson Radio System (ERS) и программное обеспечение для модернизации в 2020-2026 годах нескольких тысяч площадок в Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областях.

Среди основных преимуществ поставляемой платформы – готовность к запуску технологии 5G NR путем установки новой версии ПО, а также реализация решения Instant Ericsson Spectrum Sharing на основе технологии динамического перераспределения частотного спектра между сетями 4G LTE и 5G NR. В новом оборудовании задействована технология искусственного интеллекта, улучшающая производительность, и функционал предиктивной аналитики Ericsson (Network Performance Subscription Service) в технической поддержке сети.

«Новое соглашение о поставке оборудования – еще один важный этап в сотрудничестве обеих компаний, нацеленном на строительство в России физической инфраструктуры цифровой экономики. С подписанием контракта МТС ускоряет модернизацию радиосети в регионах ЦФО для удовлетворения растущих потребностей наших абонентов в IoT-сервисах, скорости и объеме дата-трафика. Реализация этого крупного проекта также даст нам возможность в будущем в относительно короткие сроки и за счет сбалансированных инвестиций обеспечить 5G-покрытие на существующей сети LTE», – отметил вице-президент МТС по технике Виктор Белов.

«Ericsson и МТС объединяет многолетний опыт успешного сотрудничества, и мы рады способствовать дальнейшему укреплению позиций нашего партнера на российском рынке за счет внедрения услуг 5G и расширению географии нашего сотрудничества в России теперь в Центральном федеральном округе. МТС — бесспорный лидер российского рынка мобильной связи с перспективной стратегией развития, и наше партнерство с МТС — это еще одна возможность расширить наше участие в цифровизации российской экономики. Замена использовавшихся ранее в сети решений на передовое оборудование от Ericsson в Центральной России поможет оператору использовать все ключевые преимущества лидерства в запуске новых технологий и экономически эффективно развернуть сеть нового поколения в кратчайшие сроки», ¬- отметил президент Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Себастиан Толстой.

Сотрудничество МТС и Ericsson в развитии 5G в России В 2017 году МТС и Ericsson подписали соглашение о модернизации и подготовке сети МТС к стандарту 5G и технологиям IoT, в рамках которого в 2017-2020 годах Ericsson поставляет МТС оборудование и ПО для опорной сети и сети радиодоступа в Приволжском, Северо-Западном, Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах. В 2019 году Ericsson и МТС подписали соглашение о запуске в России первых фрагментов 5G-сетей и дальнейшем развитии 5G-решений на действующей инфраструктуре МТС.

В марте 2020 года МТС и Ericsson впервые в России протестировали технологию динамического перераспределения частотного ресурса между сетями 4G LTE и 5G NR.

Источник: МТС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен