Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Ростелеком» запустил «Виртуальный ЦОД» в Екатеринбурге

13 февраля 2020

«Ростелеком» и его дочерняя компания «Ростелеком-ЦОД» запустили услугу «Виртуальный ЦОД» в Уральском федеральном округе на базе собственного регионального опорного дата-центра в Екатеринбурге. Таким образом, услуга «Виртуальный ЦОД» теперь развернута в шести дата-центрах: М9, М10 и Курчатовский институт в Москве, ЦОДы в Новосибирске, Адлере и Екатеринбурге.

Опорный ЦОД Екатеринбурга — узел регионального значения сети центров обработки данных, связанный каналами передачи данных сверхвысокой пропускной способности, запущен в эксплуатацию в ноябре 2019 года.

«Компания “Ростелеком” последовательно реализует стратегию регионального развития, связанную со строительством центров обработки данных и предоставлением облачных сервисов в тех регионах страны, где существует потенциальный спрос на цифровые сервисы. Объем доступных ресурсов запущенной в Екатеринбурге площадки позволит удовлетворить потребности клиентов не только на Урале, но и в других регионах России. Кроме того, новая площадка будет использоваться как базовая инфраструктура для цифровых сервисов нашей компании, таких как “Видеонаблюдение”, “Виртуальная АТС” и многих других», — отметил вице-президент по облачным сервисам «Ростелекома», генеральный директор ГК «Ростелеком-ЦОД» Павел Каплунов.

Публичное облако «Ростелекома» на Урале соответствует самым высоким требованиям безопасности, а также надежности хранения и обработки данных. Функционально размещение информационных систем и приложений в Екатеринбурге ничем не отличается от дата-центров в Москве, Адлере или Новосибирске — клиент может выбрать платформу виртуализации, создать виртуальные серверы нужных параметров, настроить виртуальную сеть и VPN-доступы в панели управления в режиме онлайн, воспользоваться множеством дополнительных сервисов, предлагаемых «Ростелекомом», а также получить специальное предложение при одновременном использовании услуг IP VPN и «Виртуальный ЦОД».

«Запуск новой площадки — наш ответ на многочисленные запросы клиентов Уральского федерального округа на размещение своих информационных систем в облаке. Многим важно, чтобы их данные размещались как можно ближе, например, для построения катастрофоустойчивых инфраструктур — теперь у бизнеса и государственных заказчиков Урала появилась такая возможность», — сказал директор департамента облачных сервисов и центров обработки данных «Ростелекома» Александр Обухов.

«Виртуальный ЦОД» в Уральском федеральном округе предоставляет возможность использовать не только платформу виртуализации VMware, но и российскую облачную платформу компании «Тионикс» (входит в группу компаний «Ростелеком»), реализованную на основе OpenStack и сертифицированных дистрибутивов Linux.

В опорном ЦОД Екатеринбурга услуга «Виртуальный ЦОД» организована в принципиально новой модульной архитектуре, которая, с одной стороны, позволяет быстро и экономически эффективно масштабировать облако за счет стандартизации и унификации компонентов модулей, а с другой — повысить качество услуг и фактические показатели SLA за счет дробления большого облака на небольшие независимые модули.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен