Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Сбер и Альфа-Банк проведут параллельные сделки с ЦФА

01 декабря 2023

Сбер совместно с Альфа-Банком проводят две параллельные сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Это первая подобная коллаборация на рынке ЦФА с участием крупнейших банков, являющихся операторами информационных систем.

Речь идет о двух выпусках краткосрочных долговых обязательств в формате ЦФА на собственных платформах. Эмитентом обоих выпусков ЦФА выступает Альфа-Банк. На платформе цифровых активов Сбера инвесторами выступают Сбер и другие юридические лица. Срок размещения обоих выпусков – с 4 по 11 декабря, доходность – 15% годовых. Объем каждого выпуска – 1 млрд рублей.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Впервые на российском финансовом рынке два крупных банка осуществляют совместную сделку по выпуску цифровых финансовых активов, представляющих собой краткосрочные долговые обязательства. Для нас это ещё и новый опыт: мы впервые инвестируем в ЦФА, эмитентом которого выступает финансовый институт. Синергия двух крупных российских банков даст дополнительный импульс для развития рынка ЦФА в России. ЦФА — гибкий инструмент, позволяющий эмитентам самостоятельно формировать параметры каждого выпуска. Его использование даёт компаниям возможность минимизировать издержки, связанные с эмиссией и вторичным обращением долговых обязательств. Это, на наш взгляд, позволит раскрыть потенциал рынка краткосрочного публичного долга. Мы ожидаем, что в дальнейшем эмиссия и размещения новых выпусков ЦФА в России расширят доступный российским компаниям набор инструментов для управления ликвидностью, привлечения и размещения средств. Сбер также планирует выступить инвестором по выпуску ЦФА в информационной системе Альфа-Банка». 

Владимир Воейков, директор крупного и среднего бизнеса Альфа-Банка: «Мы подключились к платформам друг друга для расширения возможностей финансирования наших общих корпоративных клиентов, организации синдицированного кредитования, в том числе со вторичным рынком. Успешное проведение обоюдных сделок позволит от начала до конца пройти процесс технологического и методологического взаимодействия. Это важная веха в организации крупных сделок корпоративных клиентов. Рынок ЦФА находится в стадии активного роста, при этом мы видим, что межбанковское партнёрство будет играть значительную роль в развитии этого бизнеса в целом».

Источник: Сбер

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен