Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Якутия и Сбер займутся развитием искусственного интеллекта

12 сентября 2023

Президент, председатель Правления Сбербанка Герман Греф и Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития технологий искусственного интеллекта. Документ был подписан на VIII Восточном экономическом форуме.

Стороны договорились о развитии искусственного интеллекта и машинного обучения в таких сферах экономики, как здравоохранение, транспорт, строительство, а также в сфере государственного управления в рамках реализации программы по ИИ-трансформации регионов России.

«Сбер уже несколько лет выступает одним из драйверов развития искусственного интеллекта в России, и мы готовы делиться своими наработками и опытом с региональными органами власти. Сегодняшнее соглашение даст дополнительный стимул для развития искусственного интеллекта в Якутии, а итогами внедрения этой важнейшей сегодня технологии в различных сферах жизни региона станут его экономический рост и повышение качества управления», – отметил Герман Греф.

«Соглашение расширяет стратегическое сотрудничество Якутии и Сбербанка в сфере современных технологий. Нашей общей задачей является развитие образовательной среды, внедрение новых решений в различные сферы экономики, расширение сервисов, направленных на повышение качества жизни жителей республики, в том числе и медицине», - сказал Айсен Николаев.

В планах — стимулирование научно-исследовательской и инновационной деятельности для создания новых технологий и сервисов.

В рамках популяризации искусственного интеллекта планируются совместные мероприятия, конкурсы и хакатоны для популяризации искусственного интеллекта. Намечено сотрудничество в обобщении опыта и разработке предложений по совершенствованию федерального и регионального законодательств.

Напомним, что в Якутии проекты в сфере искусственного интеллекта успехом реализуются уже несколько лет. В частности, компания «Сайберия» из Якутии разработала методы анализа медицинских изображений с помощью технологий искусственного интеллекта для быстрой и точной постановки диагноза при поражениях легких и инсультах. Компания уже внедрила свою разработку в нескольких регионах России.

Источник: Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен