Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

МТС обеспечила скоростной качественной связью федеральную автотрассу М4 «Дон»

29 мая 2023

МТС объявляет о покрытии бесперебойной связью федеральной автотрассы М4 «Дон», ведущей из Москвы в Новороссийск через Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар.  525 базовых станций МТС обеспечивают автотрассу М4 покрытием, которое увеличилось более чем на 30%, в том числе в населенных пунктах вдоль магистрали, где проживают более 230 тысяч человек. Теперь их жители и путешественники на всем протяжении пути могут выходить в интернет на скорости до 150 Мбит/c.

МТС в преддверии туристического сезона завершила комплексную работу по расширению и умощнению сетей мобильной связи LTE вдоль трассы на территории семи регионов центральной и южной части страны: в Московской, Тульской, Липецкой, Воронежской, Ростовской областях, а также в Краснодарском крае.

Как итог, 525 базовых станций МТС обеспечивают автотрассу М4 бесперебойным покрытием, которое увеличилось более чем на 30%, в том числе в населенных пунктах вдоль магистрали, где проживают более 230 тысяч человек. Теперь их жители и путешественники на всем протяжении пути могут комфортно выходить в интернет, использовать мессенджеры, просматривать видео, загружать приложения на скорости до 150 Мбит/c. Доступ к скоростному мобильному интернету также позволит внедрять новые цифровые сервисы для мониторинга транспорта, пополнять баланс транспондера T-pass для передвижения по платным участкам автотрассы.

"К началу нового курортного сезона мы завершили очередной этап модернизации сети на одной из ключевых федеральных автомагистралей — М4 «Дон». Сейчас все больше автомобилистов выбирают эту дорогу для проезда к горным курортам Северного Кавказа или Черноморскому побережью, из-за чего растет нагрузка на сеть. Поэтому мы комплексно и планомерно развиваем телеком-инфраструктуру, чтобы обеспечить высокое качество услуг как для автомобилистов и пассажиров, так и для жителей населенных пунктов вдоль трассы", — отметил вице-президент по технике МТС Виктор Белов.

Анализ Big Data МТС показал, что за 2022 год пассажиропоток на трассе М4 «Дон» вырос на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. На отдельных территориях, таких как Воронежская, Ростовская области и Краснодарский край, где временно прекращено авиасообщение — более чем на 30%. При этом объем переданного интернет-трафика на всем протяжении автомагистрали в среднем увеличился на 27%. Каждый второй абонент МТС коротает время в пути, слушая музыку и просматривая видеоролики. Около 65% интернет-трафика приходятся на развлекательный контент.

Проект по обеспечению трассы М4 «Дон» устойчивой связью является одним из пунктов соглашения между МТС и ГК «Автодор». По условиям меморандума, ГК «Автодор» установила антенно-мачтовые сооружения и организовала подъезды к ним, обеспечив подключение электроэнергии к объектам связи на всей протяженности автодороги, а МТС разместила на построенной телеком-инфраструктуре оборудование связи.

Источник: МТС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен