Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Власти пустят с молотка 4G-частоты в Крыму

11 ноября 2021

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на своем ближайшем заседании намерена рассмотреть вопрос о выставлении на аукцион частот для сотовой связи четвертого поколения (4G) стандарта LTE. 

Это следует из повестки заседания комиссии, имеющейся в распоряжении CNews.

Согласно материалам ГКРЧ, в комиссию поступили заявки от операторов связи на выделение частот в Крыму и Севастополе в диапазонах 800 МГц (806,5 – 813,5 МГц и 847,5 – 854,5 МГц) и 2,5 – 2,7 ГГц (2,5 – 2,51 ГГц и 2,62 – 2,63 ГГц; 2,51 – 2,52 ГГц и 2,63 – 2,64 ГГц; 2,52 – 2,53 ГГц и 2,64 – 2,65 ГГц; 2,53 – 2,54 ГГц и 2,65 – 2,66 ГГц; 2,56 – 2,57 ГГц и 2,68 – 2,69 ГГц). Речь идет о технологии FDD, когда прием и передача данных разнесены по парным полосам частот.

В ГКРЧ отмечают, что доступный для оказания услуг связи радиочастотный спектр в диапазоне 791 – 862 МГц является ограниченным. В связи с этим комиссия планирует поручить Роскомнадзору выставить на торги частоты в указанных диапазонах частот. При этом минимальный радиочастотный ресурс для оказания услуг связи в диапазоне 800 МГц составляет две полосы шириной по 7,5 МГц каждая, в диапазоне 2,5 – 2,7 ГГц – две полосы шириной по 10 МГц каждая.

Торги должны будут проведены не позднее III квартала 2022 г. В последние годы торги на оказание услуг связи с помощью радиочастот осуществлялись в форме аукциона. Соответственно, в диапазоне 800 МГц может быть разыгран один лот, в диапазоне 2,5 – 2,7 ГГц – пять.

В 2014 г., после присоединения полуострова Крым к России, на его территории заново стал формировать телекоммуникационный рынок. Первым сотовым оператором в регионе стала компания «К-Телеком» (торговая марка Win Mobile), построившая свою сеть на базе имевшейся на полуострове инфраструктуры «МТС-Украина» - «дочке» российской компании «Мобильные телесистемы» (МТС). Участники рынка считают владельцем компании ливанского предпринимателя Пьера Фатуша (Pierre Fattouch), партнера МТС в Армении.

Российский МТС формально в Крыму не работал. Однако сразу после присоединения Крыма к России на территории полуострова активно стали продаваться SIM-карты российского МТС. Формально они были приписаны к Краснодарскому краю, но они находились в техническом роуминге в сети «К-телеком» и за их обслуживание не взималась роуминговая наценка. Долгое время российским МТС был самым популярным сотовым оператором на полуострове, но в последнее время его присутствие заметно ослабло.

На территории полуострова Крым находятся два субъекта федерации: Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Власти Республики Крым в 2015 г. национализировали имущество, имевшееся на полуострове у украинского сотового оператора «Киевстар» (вместе с российским «Вымпелкомом» входит в группу Veon) и основного на Украине оператора фиксированной связи «Укртелеком». На базе этих активов был создан оператор фиксированной и мобильной связи «Крымтелеком», который в конце 2018 г. был приватизирован.

Со своей стороны, власти Севастополя на базе активов «Киевстара» и «Укртелекома» создали собственного оператора фиксированной связи «Севастополь-Телеком». Тот, в свою очередь, совместно с московским системным интегратором «АйТи-Прогресс» создали сотового оператора «Севтелекомсвязь» (торговая марка «Севмобайл»). Также в 2016 г на полуострове заработал сотовый оператор «КТК-Телеком» (торговая марка Volna Mobile), построивший свою сеть в рамках соглашения о совместном использовании радиочастот с «К-Телеком».

Кроме того, «Ростелеком» проложил два подводных магистральных канала от основной территории России до Крыма и скупил ряд активов фиксированной связи в Крыму. Для управления этими активами была создана компания «Миранда-Медиа», впоследствии «Ростелеком» снизил свою долю в ней до менее чем 20%.

Также «Таттелелеком» - основной оператор фиксированной связи в Татарстане – создал компанию «Элемтэ-Инвест», получившую лицензии на услуги связи (включая сотовую) в Крыму. Компания так и не начала работу, а в 2020 г. она была приобретена «Мирандой-Медиа».

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен