Рубрикатор | ![]() |
![]() |
Все новости | ![]() |
Новости отрасли | ![]() |
![]() |
Президент поручил ФСБ уделить особое внимание защите критической информационной инфраструктуры
21 февраля 2020 |
Владимир Путин поручил ФСБ уделить особое внимание защите компьютерных систем органов власти, государственных электронных сервисов, операторов связи, банковских организаций и крупных компаний, расширять возможности государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.
Об этом президент сказал в четверг на расширенном заседании коллегии ведомства.Кроме того, ФСБ необходимо в рамках своей компетенции обеспечить безопасность при развитии технологий связи пятого поколения и спутниковых коммуникаций, сказал Путин.
Он напомнил, что об участившихся случаях масштабных и скоординированных кибератаках предметно говорили и на прошлогодней коллегии.
«Сейчас в ряде стран уже созданы специальные центры для проведения таких акций, разрабатываются стратегии превентивного применения киберсредств. По мере бурного развития цифровых технологий мощность такого информационного оружия, безусловно, будет только нарастать. Нам нужно это не просто учитывать, а соответствующим образом, с опережением строить свою работу по защите интересов России», — сказал президент.
Также важно укреплять авторитет России как надёжного международного партнёра в области информационной безопасности, прежде всего за счёт развития сотрудничества с другими странами и организациями.
Президент рассчитывает, что заметный вклад в эту работу внесёт созданный в 2018 году Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам.
Отдельно он сказал о задачах Пограничной службы ФСБ: «Следует и дальше наращивать работу по обустройству и дооснащению пограничной инфраструктуры, активнее внедрять автоматизированные системы паспортного контроля, которые заметно повышают эффективность пограничных органов и при этом делают более удобным и необременительным пограничные формальности для законопослушных граждан и наших зарубежных гостей».
Источник: D-Russia
Читайте также:
Госдума приняла закон о переходе субъектов КИИ на отечественное ПО
ИИ требует специалистов по безопасности
УЦСБ и T1 Облако обеспечат непрерывный мониторинг кибербезопасности в облаке
Обзор событий кибербезопасности за вторую неделю февраля 2025
Средний ущерб от утечки информации российские компании оценивают в 11,5 млн рублей
Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.