Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В России успешно завершен первый проект импортозамещения PI System

21 марта 2025

Группа "ФосАгро" полностью заменила зарубежную систему PI System на отечественную платформу управления производством ZIIoT на предприятии АО "Апатит" (Череповецкий химический кластер). Новая система обеспечила полный переход на российское ПО без ущерба для производственных процессов. Необходимость создания отечественной MES-системы для химических предприятий была вызвана отказом от западных технологических решений, которые перестали получать поддержку разработчика. 

В рамках проекта была проведена масштабная работа: организован сбор данных с 34 АСУТП, а также с ЛИМС, АСКУЭ и метеостанций; сконфигурировано более 80 000 временных рядов (тегов); адаптирована объектная модель Череповецкого комплекса АО "Апатит" с учётом бизнес-процессов предприятия. В новой системе запущено свыше 15 000 расчётных операций, включая расчеты технико- экономических показателей.

Для ускорения миграции данных специалистами "ФосАгро" были разработаны специализированные конвертеры, позволившие автоматизировать перенос 136 отчётов и более 900 мнемосхем из PI System в ZIIoT Datalink. Также была внедрена система мониторинга состояния сервисов ZIIoT.

С сентября 2024 года система начала активно использоваться на предприятии, а полный отказ от старого решения состоялся в марте 2025 года.

Одной из ключевых задач проекта было обеспечение комфортного перехода пользователей на новую платформу. Для этого были сохранены привычные интерфейсы, что позволило избежать значительных изменений в рабочих процессах сотрудников. Кроме того, благодаря разработанному конвертеру срок переноса конфигурации сократился с 6 месяцев до 2 недель, а автоматизация процесса миграции мнемосхем, ранее требовавшего тысяч человеко-часов, теперь занимает всего 100 часов.

Источник: Цифра

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен