Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Норвегии вводятся правила «прозрачности» для ЦОДов

10 февраля 2025

С 1 января в Норвегии начал действовать новый закон об электронных коммуникациях, согласно которому в стране создается реестр дата-центров. 

Согласно закону, операторы ЦОДов в срок до 1 июля должны представить информацию о себе в регулирующие органы. Новые дата-центры должны быть зарегистрированы до начала строительных работ. Компании, не соблюдающие законодательство, могут быть оштрафованы на сумму до 5% годового оборота.

Норвегия утверждает, что является первой европейской страной, создавшей национальный реестр дата-центров. Цель реестра - отделить «полезные» ЦОДы от криптомайнеров.

Операторы ЦОДов должны предоставить регулятору следующие данные:
  • название, адрес и правовой статус компании;
  • информацию об услугах, предлагаемых дата-центром;
  • информацию о наличии среди клиентов ЦОДа государственных учреждений и предприятий;
  • оценку потребления электроэнергии (общее потребление и количество энергии, затрачиваемой на майнинг криптовалюты);
  • контакты представителя, уполномоченного вести переговоры с властями. 
Созданием реестра и контролем за соблюдением новых требований занимается норвежский телеком-регулятор Nkom.

Карианна Тунг, министр цифровизации и государственного управления, сказала: «Почти все, что мы делаем на ПК или смартфоне в течение дня, проходит через центр обработки данных. Поэтому абсолютно необходимо установить требования [для] поддержания безопасности и ввести особые правила для этой отрасли».

Прохладный климат Норвегии и широкое использование «зеленой» электроэнергии привлекают в страну немало операторов ЦОДов. Правительство Норвегии не раз говорило о своей открытости поставщикам цифровой инфраструктуры, но при этом оно не хочет, чтобы Норвегия стала прибежищем для криптомайнеров.

В прошлом году министр энергетики страны Терье Осланд заявил местному новостному изданию VG, что криптомайнинг «связан с большими выбросами парниковых газов и является примером типа бизнеса, который мы не хотим видеть в Норвегии».

Источник: Datacenter Dynamics  
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен