Рубрикатор | ![]() |
![]() |
Все новости | ![]() |
Новости отрасли | ![]() |
![]() |
На ВЭФ представлен нацпроект «Экономика данных»
04 сентября 2024 |
Сегодня на Восточном экономическом форуме вице-премьер Дмитрий Григоренко представил национальный проект «Экономика данных», который придёт на смену утвержденной пять лет назад программе «Цифровая экономика».
- «Инфраструктура доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»». В рамках этого нацпроекта будет создана низкоорбитальная спутниковая группировка для обеспечения высокоскоростного доступа к интернету на всей территории России, а также построены сети 5G/IMT-2020 в городах-миллионниках и установлены российские базовые станции 5G-Ready. Кроме того, в многоквартирных домах городов с населением более чем 100 000 человек будет обеспечена возможность доступа в интернет на скорости от 1 Гбит/с.
- «Цифровые платформы в отраслях социальной сферы» предполагает внедрение сервисов взаимодействия с гражданами «для исключения административных барьеров и повышения удовлетворенности качеством предоставления услуг в электронном виде».
- «Искусственный интеллект» предполагает внедрение ИИ-сервисов во все отрасли экономики, повышение кадрового обеспечения в ИИ-сфере, поддержку компаний-разработчиков ИИ, перевод экономики, соцферы и органов власти на новые принципы работы, создание инфраструктуры вычисления и хранения данных.
- «Цифровое государственное управление» предполагает перевод госуслуг в онлайн-форму, запуск и поддержку государственных сайтов и приложений.
- «Отечественные решения» предполагает переход операторов связи на российские базовые станции, стимуляцию спроса бизнеса на российские ИТ-решения.
- «Прикладные исследования и перспективные разработки» предполагает развитие квантовых процессоров и сетей связи.
- «Инфраструктура кибербезопасности» предполагает разработку онлайн-платформы обмена данными для борьбы с мошенниками и борьбу с DDoS-атаками.
- «Кадры для цифровой трансформации» предполагает обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики, выстраивание преемственной системы образования, создание условий для освоения цифровой грамотности и цифровых компетенций гражданами.
Читайте также:
Около 80% операторов связи в России и СНГ планируют запуск автономных сетей 5G
В России разрабатывают независимую методику оценки ИТ-отрасли
Цифровизация станет одной из ключевых задач Федерального казначейства в 2025 году
Т2 и Республика Адыгея договорились о сотрудничестве в цифровизации региона
Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.