Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Злоумышленники стали в два раза чаще использовать в кибератаках уязвимости Linux

07 мая 2024

Почти на 130% выросло количество попыток кибератак с использованием уязвимостей в Linux в первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Согласно данным «Лаборатории Касперского», за период с января 2023 года по март 2024 года пик кибератак пришёлся на четвёртый квартал 2023 года.
Доля пользователей Linux, использующих решения «Лаборатории Касперского» и столкнувшихся с попыткой провести атаку с применением эксплойта  для уязвимостей в ОС в 2023-2024 годах
(показатели за первый квартал 2023 года приняты за 100%)

Linux набирает популярность на рынке настольных операционных систем. В связи с этим интерес к этой ОС повышается со стороны как исследователей по кибербезопасности, так и злоумышленников.

В 2023 году было зарегистрировано в три раза больше критических уязвимостей (1213) по сравнению со средним ежегодным показателем за 2019-2022 годы (413).
Общее число зарегистрированных уязвимостей и доля критических уязвимостей, 2019-2023 годы. Источник: cve.mitre.org

«Пользователей Linux становится всё больше, и этим объясняется растущее число угроз для этой ОС. Наибольший интерес для злоумышленников представляют уязвимости в ядре ОС Linux и уязвимости в программном обеспечении, которое предоставляет контроль над системой. Поэтому крайне важно своевременно устанавливать обновления ПО, а также иметь надёжное защитное решение», — говорит Александр Колесников, эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского».

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен