Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ГРЧЦ продолжит переход на российские процессоры для защиты связи

19 апреля 2024

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) намерен перевести на отечественные процессоры обходные переключатели – оборудование, необходимое для переключения трафика в случае аварийных ситуаций без влияния на работоспособность сети операторов связи. Переход планируют завершить в 2027 году.

Об этом сообщил директор Центра специальных проектов ФГУП «ГРЧЦ» Сергей Тёмный в ходе 11-го Южного форума информационной безопасности «Инфофорум-Сочи».

«С этого года мы ждем замены блоков питания уже российского производства. При этом на 2025–2027 годы мы уже масштабно ожидаем перехода именно на российские процессоры, которые разрабатывают несколько компаний параллельно. И поэтому мы надеемся, что степень локализации того оборудования, которое мы используем, и соответственно его защищенность и доверенность будет гораздо выше. Это оборудование было под нас разработано, мы обеспечили определенный уровень заказа, провели тестирование, уже установили в сетях операторов, мы его используем», – сказал Тёмный.

По его словам, главная проблема производства и поставок отечественной техники в настоящее время связана с отсутствием отечественной компонентной базы из-за недостаточного объема заказов от предприятий в прошлом, а также с ограниченностью господдержки. «Минпромторгом, например, принимается много мер по субсидированию в отрасли, но там есть определенные нюансы. Например, очень неплохо финансируется разработка, но получить действительно живые деньги либо какое-то льготное кредитование на организацию производства, на первичную закупку комплектующих – это проблема», – уточнил Тёмный. 

Источник: Главный радиочастотный центр

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен