Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Подводный ЦОД HiCloud доказал свою работоспособность

22 января 2024

Первая очередь коммерческого подводного центра обработки данных, запущенная в китайской провинции Хайнань, успешно работает. 

Процесс запуска в эксплуатацию первой очерееди ЦОДа стартовал в ноябре и был завершен 31 декабря 2023 года.  С тех пор, как сообщает ресурс People's Day, он поддерживает стабильную работу. 

Подводный дата-центр строит на морском дне на глубине 35 метров в автономном округе Линшуй-Ли (провинция Хайнань, Китай) компания HiCloud - поразделение компании Highlander

Для охлаждения объекта используется морская вода, что позволяет экономить энергию и пресную воду, а строительство объекта под водой позволяет не занимать земельные ресурсы, рассказал Пу Дин, генеральный менеджер проекта. По словам Пу, центр также имеет преимущество более высокой плотности установки оборудования и высокую вычислительную мощность. Герметичный модуль ЦОДа обеспечивает среду без пыли и кислорода, обеспечивая дополнительную защиту электронных компонентов и снижая вероятность возникновения неисправностей.

«Первая партия модулей подводного дата-центра работает стабильно. По сравнению с серверами того же объема серверы в модулях достигают общего повышения энергоэффективности от 40 до 60%», — добавил Пу.

Подводный дата-центр будет состоять из 100 модулей. Когда он будет полностью введен в эксплуатацию, планируется, что по сравнению с традиционным наземным ЦОДом такого же масштаба, он будет экономить 122 млн кВт/ч электроэнергии  и 105 000 тонн пресной воды в год. Кроме того, его использование позволит сэкономить 68 000 кв. м земли.

Расчетный срок службы модулей составляет 25 лет. «В процессе исследований, разработок и проектирования подводного центра обработки данных мы полностью учли внешние воздействия в экстремальных условиях, таких как тайфуны и землетрясения, и разработали соответствующие планы действий в чрезвычайных ситуациях», — сказал Пу.

«Строительство порта свободной торговли Хайнань создало огромный спрос на оффшорные центры обработки данных. Подводный центр обработки данных может оказать поддержку развитию цифровой экономики и будет способствовать безопасному и упорядоченному трансграничному потоку данных в Китае», — сказал Су Ян, исполнительный директор Shenzhen HiCloud Data Center Technology Co., Ltd.

Источник: People's Day

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен