Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Количество кибердиверсий в России в 2023 году выросло на 140%

20 октября 2023

Количество атак программ-вымогателей за 9 месяцев 2023 года выросло на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а средняя сумма первоначального выкупа за расшифровку данных превысила 37 млн рублей. 

Еще стремительнее росло количество политически мотивированных кибератак, целью которых было хищение конфиденциальных данных или полное разрушение IT-инфраструктуры — рост к прошлому году составил 140%.

Такие данные опубликовала Лаборатория цифровой криминалистики компании F.A.С.С.T. по результатам исследования высокотехнологичных преступлений 2023 года на основе проведенных реагирований на инциденты в российских компаниях. 

Самым популярным типом киберугроз, с которыми столкнулись во время реагирований на инциденты криминалисты F.A.С.С.T., стали атаки с использованием программ-вымогателей. Жертвами шифровальщиков чаще всего становились российские ритейлеры, производственные, строительные, туристические и страховые компании. Среднее время простоя атакованной компании составило 14—18 дней.

Наиболее агрессивными преступными группами в России в этом году оказались Shadow и Twelve. Несмотря на то, что на радарах у исследователей они возникли лишь в начале этого года, хакеры успели отметиться серией громких атак.  Вымогатели из Shadow похищают и шифруют данные, требуя от жертвы крупный выкуп — обычно в размере 5—10% от годового дохода компании — за расшифровку и не публикацию похищенной конфиденциальной информации.

Twelve же, напротив, работают не за деньги: сначала злоумышленники похищают конфиденциальные данные жертвы, а на финальном этапе атаки уничтожают ИТ-инфраструктуру, стирая и шифруя данные без возможности их восстановления. Именно эта группа весной 2023 года взяла на себя ответственность за атаку на федеральную таможенную службу РФ, а в мае — на российского производителя гидравлического оборудования и др.

После публикации исследования экспертов компании F.A.C.C.T. о том, что Shadow и Twelve — это одна хак-группа с общими инструментами, техниками, а в нескольких атаках — и с общей сетевой инфраструктурой, вымогатели из Shadow провели ребрендинг и стали использовать в своих атаках новое название — Comet (C0met).

В целом, в России средняя сумма первоначального выкупа, которую требуют вымогатели у жертвы, в этому году составила 37 млн рублей. Рекорд установили вымогатели из группы Shadow, потребовавшие за расшифровку данных 200 млн рублей. Правда, это в пять раз меньше, чем в 2022 году просили вымогатели OldGremlin у одной из жертвы — тогда сумма выкупа достигала 1 млрд рублей.

Наиболее распространенными шифровальщиками, которые преступники используют для атак на российские компании, стали LockBit, Conti и Babuk — причина в появлении в публичном пространстве их исходных кодов.

Самой популярной техникой, используемой для получения первоначального доступа в корпоративные сети, в 2023 году, стала компрометация служб удаленного доступа, в особенности RDP и VPN. Наряду с этим отмечается и рост атак с доступом в инфраструктуру в результате компрометации IT-партнеров, IT-партнёров, услугами которых пользовались организации-жертвы. Напомним, что в 2022 году основными векторами атак для большинства банд вымогателей являлись эксплуатация уязвимостей публично доступных приложений и фишинг.

Более активно, чем с киберкриминал, российские компании атаковали прогосударственные хакеры и хактивисты — рост количества атак по сравнению с предыдущим годом составил рекордные 140%. Целями политически-мотивированных атакующих чаще других становились предприятия, связанные с критической инфраструктурой, госсектором или оборонной промышленностью. Наряду с гигантами в группе риска оказались IT-компании из сегмента малого и среднего бизнеса —   интернет-ритейлеры, интеграторы, разработчики ПО, атаки на которых позволяют атакующим получить доступ не только к клиентским базам данных, но и аутентификационным данным к инфраструктуре заказчиков, более крупных игроков рынка.

«Уже четвертый год подряд программы-вымогатели остаются одной из главных киберугроз, с которой имеют дело российские компании, — замечает Антон Величко, руководитель Лаборатории цифровой криминалистики компании F.A.C.C.T. — Начиная с прошлого года у киберпреступников заметно изменился мотив — не столько заработать, сколько нанести наибольший ущерб компаниям и их клиентам. В текущем году рост подобных атак был особенно заметным. Утекшие данные атакующие сразу не публикуют, а используют для проведения каскадных атак на крупных игроков как коммерческого, так и государственного секторов».

Источник: F.A.С.С.T.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен