Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Каждый второй россиянин сталкивался с кражей денег или утечкой персональных данных в цифровой среде

10 июля 2023

70% россиян пользуются мобильным банком или интернет-банком, проводят финансовые операции через другие цифровые сервисы в сети. При этом более половины жителей России (59%) видят риски при использовании таких сервисов. 

Новое исследование Аналитического центра НАФИ показывает, с какими проблемами сталкивались россияне, совершая действия со своими финансами в цифровой среде, и как распознавание потенциальных угроз зависит от уровня финансовой грамотности человека.

Сколько россиян сталкивались с проблемами 

Каждый второй россиянин (57%) сталкивался с проблемами, используя цифровые каналы управления финансами – мобильный банк, интернет-банк или другие сервисы.

Чаще с такими проблемами, как утечка персональных данных, кража или потеря денежных средств, сталкиваются мужчины (62% против 53% женщин), люди с высшим образованием и низким уровнем дохода (по 63%).

Не встречались с проблемами в цифровой среде 40% опрошенных. В большей степени это женщины (45%), респонденты с хорошим материальным положением (47%) и граждане старше 45 лет (43%).

Исследование также показало, что на столкновение с неприятностями влияет уровень финансовой грамотности человека. Чем более подкован человек, тем чаще он пользуется такими сервисами и распознает возникающие угрозы. Так, среди тех, кто заявляет о столкновении с проблемами, в 1,5 раза больше россиян, имеющих высокий уровень финансовой грамотности – это две трети населения (68%). В то же время доля «пострадавших» среди людей с низким уровнем финансовой грамотности не превышает и половины (47%). 

Топ-3 проблем в цифровой финансовой среде

Самая распространенная негативная ситуация, связанная с использованием цифровых финансовых сервисов – это утечка персональных данных и нецелевое их использование. 38% россиян заявляют о том, что их данные были украдены и несанкционированно использованы для спам-звонков или направления им другого вида рекламы. Еще 11% опрошенных сообщают, что сотрудники банка, страховой компании или государственные служащие использовали  их персональные данные не по тому назначению, с которым они обращались в эту структуру.

На втором месте среди часто встречаемых находятся ситуации, связанные с субъективным фактором – собственными ошибками пользователей. Так, 12% россиян заявляют, что теряли деньги, ошибаясь в цифрах при переводе или «нажимая не ту кнопку». Помимо этого, каждый десятый (11%) забывал пароль для входа в личный кабинет или мобильное приложение, вследствие чего терял доступ к управлению средствами.

На третьем месте среди проблем, с которыми сталкивались россияне, – мошеннические действия и кража денежных средств. 12% опрошенных говорят, что мошенники получали доступ к их счетам, снимали или переводили с них деньги через компьютерный вирус или специальную программу. 5% заявляют, что такие противоправные действия были осуществлены непосредственно через их компьютер или телефон, когда они были украдены.

Среди других, менее распространенных ситуаций, в которых россияне теряли деньги или контроль над ними:
  • технический сбой, из-за которого были потеряны деньги (6%),
  • случаи, когда другой человек, не преступник, а например, ребенок или другой член семьи, случайно вошел в мобильный банк, интернет-банк или другое приложение и списал с банковской карточки деньги (5%). 
Алсу Гараева, директор направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ: «Низкий уровень финансовой грамотности и убежденность людей в своих знаниях финансовой безопасности становятся значимыми проблемами. В группе риска – женщины и представители старшего поколения, которые чаще других утверждают, что не сталкивались с рисками онлайн-использования финансовых услуг. Не исключено, что они реже придают значение ситуациям, когда теряют пароли к интернет-банкам или их данные используют для рекламы. Однако цифровой финансовый рынок стремительно развивается, а значит – не дремлют и мошенники. Базовые правила финансовой безопасности потребителей финансовых продуктов и услуг должны прочно войти в нашу жизнь, транслироваться как на уровне семьи, так и в СМИ, учебных заведениях и на рабочих местах».

Источник: НАФИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен