В Московском Политехе подвели итоги по ИТ-направлению за год
В Московском Политехе подвели итоги работы над проектом «Цифровой университет» за 2022 год и утвердили стратегию его дальнейшего развития.
Основная задача – создать набор электронных сервисов, позволяющих учиться и работать с максимальным применением цифровых технологий. По мнению проректора по цифровому развитию Московского Политеха Ильи Красильникова, это позволит трансформировать учебный процесс и повысить качество итогового образовательного продукта.
"В 2022 году появились серьезные изменения в IT-отрасли. Сформировалась новая модель угроз для развития информационных платформ, ушли с рынка или сократили оказание услуг западные вендоры и разработчики. Мы придерживаемся принципа «цифрового суверенитета» при внедрении нового программного обеспечения и систем", – отмечает эксперт.
В декабре началась замена серверных решений Microsoft на отечественные операционную систему и систему управления базами данных. К сентябрю 2023 года вуз планирует подключить российские AstraLinux и Postgres Pro.
В 2022 году создано и переработано более 30 сервисов в личных кабинетах обучающихся. В их числе личная карточка студента, справка об обучении для военкомата, анкета для сверки данных сотрудников, переселение в общежитие, заявка на комнату повышенной комфортности и ряд других. В качестве пилотного проекта внедрены QR-пропуска для гостей, их тестирование продолжится в следующем году.
Как отметил Красильников, плотное цифровое взаимодействие Московский Политех показал во время приемной кампании летом 2022 года. На протяжении этого периода 92% абитуриентов использовали цифровые сервисы, 74% заявлений было подано в электронном виде. Вуз активно использовал суперсервис «Поступи онлайн», через него отправлено 43 424 пакетов документов, получено - 35 822.
Особое внимание в период приемной кампании было уделено цифровой безопасности. За 150 дней удалось отразить 300+ атак, заблокировано 10200 ip-адресов. В 2022 году, по словам Красильникова, студенты Московского Политеха активно пользовались системой управления обучением LMS, количество ее пользователей выросло на 25%, онлайн-курсов стало больше на 21%.
В планах на грядущий год у вуза внедрить систему обратного звонка с сайта и интеллектуальный автоинформатор для студентов и работников.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.