Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Телеграм-бот поможет передать показания приборов учета воды и тепла

15 декабря 2022

Столичный Департамент информационных технологий создал чат-бота @mos_services_bot. С его помощью горожане могут оперативно передавать показания приборов учета воды и тепла.

«Для того чтобы жители столицы могли получать городские услуги удобным для себя способом, Москва развивает цифровую экосистему. Чат-бот для передачи показаний счетчиков будет полезен тем, кто активно пользуется мессенджером “Телеграм” в повседневной жизни. Бот шаг за шагом подскажет, как правильно ввести информацию о квартире и данные приборов учета воды и тепла, а также поможет просмотреть историю показаний счетчиков», — рассказал заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий Дмитрий Иванов.

Чтобы воспользоваться чат-ботом, необходимо в поисковой строке «Телеграма» ввести «Цифровые сервисы Москвы» или перейти по ссылке @mos_services_bot. Далее потребуется нажать start («Начать»). После этого бот предложит пройти регистрацию в сервисе и указать номер мобильного телефона. Его нужно будет подтвердить, введя код из СМС-сообщения.

Затем следует нажать на кнопку «Передача показаний воды/тепла» и выбрать тип счетчика: «Вода» или «Тепло». После этого бот предложит выбрать одну из трех команд: «Регистрация КП» (код плательщика), «Список КП» и «Удаление КП». При первом использовании сервиса нужно нажать на кнопку «Регистрация КП», указав код плательщика и номер квартиры. При необходимости можно зарегистрировать сразу несколько квартир и кодов плательщика. Эту информацию потребуется ввести только один раз: бот запомнит ее и в дальнейшем пользователю надо будет лишь выбрать нужную квартиру, нажав на кнопку «Список КП». Также при необходимости номер квартиры и код плательщика можно удалить, нажав на соответствующую кнопку.

Пользователь сможет передать показания, посмотреть текущие показания и ознакомиться с архивом (историей) показаний. Данные приборов учета воды и тепла бот передает напрямую в автоматизированную систему Единого информационно-расчетного центра города Москвы. На основании полученных сведений формируется единый платежный документ за коммунальные услуги, который жители столицы получают каждый месяц.

Если показания счетчиков переданы правильно, в чате появится сообщение «Данные успешно добавлены». В случае ошибки можно воспользоваться кнопкой «Удалить последние показания», а затем ввести данные снова.

Кроме того, на любом шаге можно нажать на кнопки /begin («Начать сначала») и /go_back («Назад»), расположенные в меню в строке ввода текста.

Помимо телеграм-бота, для передачи показаний приборов учета воды и тепла работают сервисы на портале mos.ru, в мобильных приложениях «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы». Информацию также можно сообщить по телефону единой сервисной службы, передать через терминалы Мосэнергосбыта в центрах госуслуг «Мои документы», в помещениях объединенной диспетчерской службы района или управляющей организации.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен