Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Михаилу Мишустину презентовали первый электронный документ на транспорте в формате NFT

16 ноября 2022

На Международном форуме «Транспорт России» Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину представили результаты работы Государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) и презентовали первую оформленную в системе электронную транспортную накладную в формате NFT.

С момента старта тестовой эксплуатации ГИС ЭПД в ней было оформлено более 10 тысяч документов в электронном виде. На первом этапе услуги системы на добровольной основе доступны участникам перевозочного процесса, работающим на автотранспорте – самом массовом по числу участников. 

Как отметил заместитель министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов, переход всех документов на «цифру» — это то, что нужно бизнесу и государству. «Для бизнеса – это ускорение обмена первичными документами с заказчиками, сокращение связанных с этим сроков оплаты услуг и издержек при осуществлении перевозок, повышение эффективности бизнес-процессов, устранение барьеров для электронного обмена данными между хозяйствующими субъектами и контрольно-надзорными органами. Для государства – возможность доступа к данным для осуществления контрольно-надзорной функции», - сказал он.

На этом этапе развития системы участники рынка перевозок вправе выбрать - использовать бумажные документы или перейти на электронный документооборот. Те, кто переходит на «цифру», могут предъявлять для проверки на дороге сотрудникам ГИБДД и Ространснадзора динамический QR-код, который создается на основании данных из системы.

Первый электронный документ на транспорте был презентован Председателю Правительства Российской Федерации в формате NFT (невзаимозаменяемого токена), содержащего видеоролик. Это уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне и гарантирует оригинальность предмета. NFT размещен на сайте OpenSea.

На данный момент система начала работать на грузовом автотранспорте. Сейчас в ней можно оформить три типа документов - электронные транспортные накладные, электронные заказ-наряды и электронные сопроводительные ведомости. С 1 марта 2023 года можно будет оформить электронный путевой лист, электронный договор фрахтования и электронной заказ (заявки). Долговременные перспективы развития ГИС ЭПД связаны с ее тиражированием на все виды транспорта: железнодорожный, авиационный, морской и речной, а также на все виды перевозок: внутренние, по территории Российской Федерации, а также международные - экспорт, импорт, транзит. 

ГИС ЭПД – это «ядро» создаваемого Минтрансом России cуперсервиса «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов». В дальнейшем использование ГИС ЭПД позволит обеспечить создание единой информационной среды для обмена документами между участниками перевозочного процесса на всех видах транспорта – автомобильном, железнодорожном, воздушном и морском.

Источник: Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен