Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Сертификаты безопасности для российских сайтов начали использовать технологию прозрачности

23 мая 2022

Национальный удостоверяющий центр (НУЦ), созданный в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на базе НИИ «ВОСХОД», начал выпуск сертификатов безопасности для сайтов с поддержкой технологии прозрачности (certificate transparency). Новая технология обеспечивает дополнительное доверие к сертификатам безопасности для сайтов.

Этот и другие вопросы суверенного интернета обсудили участники круглого стола «Устойчивый интернет как основа цифрового суверенитета России» в рамках 26-го Российского интернет форума (РИФ) в Подмосковье.

«На базе НУЦ мы реализовали технологию, которая позволяет сделать выдачу сертификатов безопасности или TLS-сертификатов прозрачной для пользователей и для владельцев доменов. Кроме обеспечения выдачи самих сертификатов, мы дополнительно публикуем их в три независимых лога – один государственный и два частных. При взаимодействии с сайтом браузеры «обращаются» в эти логи и проверяют, действительно ли был выдан сертификат данному сайту», – сообщил участник РИФ-2022, заместитель директора НИИ «ВОСХОД» Андрей Пьянченко.

Реализация технологии certificate transparency основана на том, что все сертификаты, выпускаемые Национальным удостоверяющим центром, записываются в три независимых журнала (лога), из которых нельзя удалить сведения после записи из-за использования специализированных криптографических методов. Российские браузеры (Атом и Яндекс.Браузер) при установлении соединения с сайтом проверяют, что сертификат сайта записан в такие журналы. Если сертификат сайта не имеет меток о записи в журналы, то пользователь увидит в браузере предупреждение о небезопасном соединении и рекомендацию не использовать сайт.

В настоящий момент НУЦ проводит работы по созданию удобных сервисов, через которые любой владелец сайта может проверить наличие сертификата на свой сайт в журналах прозрачности сертификатов.

«Работы по развитию Национального удостоверяющего центра продолжаются. Например, в дальнейшем с помощью публичных журналов любой владелец сайта сможет проверить выпуск сертификатов для его домена в режиме реального времени. Для этих целей создается специальный сервис. Публичные журналы – один из способов сделать процесс выдачи сертификатов прозрачным. Данный подход позволяет обеспечить максимальный уровень доверия ко всем участникам процесса – и со стороны владельца веб-ресурса, и со стороны Удостоверяющего центра, обеспечив невозможность подлога любым из участников», – заявил директор НИИ «ВОСХОД» Максим Рымар.

Напомним, в условиях противодействия санкционной политике в марте Минцифры России на базе Национального удостоверяющего центра организовало, с использованием ЕПГУ, выпуск для российских юридических лиц сертификатов безопасности (TLS-сертификатов) для сайтов. TLS-сертификаты необходимы для подтверждения легитимности сайтов и шифрования сетевого трафика между сайтом и браузером пользователя по протоколу HTTPS. Любое юридическое лицо или орган государственной власти может бесплатно получить один или несколько TLS-сертификатов и встроить их в свои информационные ресурсы. Получить сертификат можно в онлайн-режиме через портал Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/tls.​

Источник: НИИ «Восход»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен