Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Итоги четвертого квартала 2021 года на российском серверном рынке

14 марта 2022

По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, в четвертом квартале 2021 года на российский рынок было поставлено 50 199 серверов всех типов на общую сумму 530,29 млн долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки серверов выросли на 4,1 % и 28,8 % соответственно в количественном и денежном выражении.

Квартальные поставки серверов стандартной х86-архитектуры заняли 99,6 % в количественном выражении. В денежном выражении серверы х86 составили долю в 90,9 %, что на 31,9 % выше показателей 4-го квартала 2020 года. Поставки RISC-систем сократились в количественном выражении на 24,6 %, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

По итогам квартала тройку ведущих поставщиков серверов стандартной х86-архитектуры возглавила компания Dell Technologies – как по количеству поставленных единиц оборудования, так и по выручке. За ней следуют компании Hewlett Packard Enterprise и YADRO по количеству поставленных единиц оборудования. Сегмент ODM-производителей продолжил расти.

“В 4-м квартале рынок показал рост, в том числе в сегменте высокопроизводительных систем. Банки и телекоммуникационные компании продолжили инвестировать в наращивание инфраструктуры. Заметен рост спроса в аппаратные платформы со стороны компаний электронной коммерции и сервис-провайдеров”, – комментирует Михаил Лебедев, менеджер программы исследований рынка корпоративных систем, IDC в России и СНГ.

Источник: IDC

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен