Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

AMD и Intel остановили поставки в Россию процессоров и видеокарт

04 марта 2022

Компании AMD и Intel одновременно объявили о полном прекращении поставок своей продукции в Россию. Это крупнейшие производители процессоров с архитектурой х86, на их Core и Ryzen построено подавляющее большинство компьютеров и ноутбуков во всем мире.

Причиной бойкота российского рынка производители называют спецоперацию России на территории Донецкой и Луганской народных республик. Примечательно, что теперь без процессоров останутся не только россияне, но также и белорусы – компании договорились прекратить поставки своей продукции еще и в Белоруссию.

Полноценных аналогов у чипов Intel и AMD в России нет.

Санкции AMD и Intel лишат россиян далеко не только центральных процессоров. В теории, из продажи могут исчезнуть и материнские платы сторонних брендов, построенные на их чипсетах.

Также совершенно точно из магазинов в обозримом будущем исчезнут и видеокарты AMD Radeon – вторые по популярности после GeForce компании Nvidia. 

Также пока непонятна судьба игровых консолей Sony PlayStation 5 и Microsoft Xbox Series S и Series X. С одной стороны, о прекращении их поставок компании пока не заявляли, с другой же – обе приставки несут в себе «железо» AMD.

Представитель AMD в интервью изданию PC World заявил, что поставки в Россию и Белоруссию приостановлены на почве американских санкций. «В связи с санкциями, наложенными на Россию Соединенными Штатами и другими странами, в настоящее время AMD приостанавливает продажи и распространение нашей продукции в России и Белоруссии». Американские санкции – последствия спецоперации. Президент США Джозеф Байден (Joseph Biden) еще в декабре 2021 г. предупреждал, что Россию будут ждать ограничения по части электроники, а о том, что они могут коснуться именно процессоров, стало известно месяцем позже.

Представители Intel прямо заявили, что компания прекратила поставки в Россию и Белоруссию из-за событий на Украине.

На момент публикации материала в России не существовало ни одного процессора, по своим характеристикам сопоставимого с решениями Intel или AMD. Intel в октябре 2021 г. показала свои первые в истории гибридные CPU серии Alder Lake на 10 нанометрах с высокими показателями энергоэффективности, а AMD разрабатывает 7-нанометровые чипы и готовится перейти на 5 нм.

В России современных х86-процессоров нет, но есть наработки с ARM-архитектурой. Например, у «Байкал электроникс» есть процессор потребительского уровня Baikal-M, хотя и 28-нанометровый, и более актуальный серверный Baikal-S на 16 нм.

Но здесь встает проблема производства. В России на 4 марта 2022 г. не было не одного завода по выпуску микросхем, освоившего хоть сколько-нибудь современный техпроцесс. Даже «Микрон» по-прежнему «сидит» на 20-летнем 65 нм.

До международных антироссийских санкций российские процессоры выпускались, в подавляющем своем большинстве, на фабриках тайваньской компании TSMC. Это крупнейший в мире контрактный производитель микроэлектроники, в конце февраля 2022 г. она тоже присоединилась к санкциям, прекратив выпуск российских CPU.

Для россиян прекращение поставок процессоров AMD и Intel критичен, так как они больше не смогут покупать их для сборки новых компьютеров или для ремонта старых. Также есть риск, что производители готовых решений, в том числе и ноутбуков, перестанут ввозить в Россию свои решения на базе этих CPU.

В то же время сами AMD и Intel никак не пострадают в результате бойкота российскому рынку. По данным профильного ресурса Tom’s Hardware, на Россию приходится всего-навсего 0,1% общемировых поставок компаний.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен