Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Крупный бизнес не спешит переходить на Wi-Fi 6

30 ноября 2021

 Лишь 10% ИТ-директоров в России уже внедрили в своей организации новый шестой стандарт, 61% слышали о нем, но еще не использовали.

Таковы результаты совместного исследования на тему «Внедрение нового стандарта Wi-Fi 6 в России», проведенного компаниямии «Т1 Интеграция», Huawei и профессиональным сообществом лидеров цифровой трансформации GlobalCIO|DigitalExperts.

Согласно результатам исследования, в компаниях для разных целей все активнее используется беспроводная связь. 94% CIO признают, что объем и требования к защищенности передаваемого трафика по сетям Wi-Fi за последние 10 лет существенно увеличились. Связывается это прежде всего с трендом на мобильность и отказом пользователей от стационарных компьютеров в рабочих целях. По мнению респондентов, компания Huawei прочно входит в тройку лидеров рынка беспроводных сетей корпоративного класса. При этом более половины ИТ-директоров считают, что для внедрения качественной беспроводной Wi-Fi-сети требуется интегратор, обладающий соответствующей сертификацией.

Исследование показало, что ИТ-руководители в России безусловно относят технологию Wi-Fi 6 к разряду перспективных, они заинтересованы в увеличении производительности корпоративной Wi-Fi-сети, но условий для того, чтобы полностью раскрыть ее потенциал пока недостаточно. Одним из основных сдерживающих факторов для внедрения Wi-Fi 6, согласно исследованию, является неполная осведомленность ИТ-директоров о преимуществах новой технологии (прежде всего о повышенном уровне кибербезопасности). Лишь 15% опрошенных знают обо всех инновациях в Wi-Fi 6, еще 74% понимают принципиальные улучшения или преимущества этого поколения по сравнению с предыдущими, но без погружения в детали.

Вторым не менее значимым сдерживающим фактором являются урезанные инвестиции на обновление сетевой инфраструктуры. 64% ИТ-руководителей заявили о том, что ежегодный ИТ-бюджет их компании позволяет обновлять беспроводные сети и сервисы только эпизодически. Лишь 14% опрошенных постоянно актуализируют и развивают их, всего 8% респондентов готовы менять сетевое оборудование чаще, чем раз в шесть лет.

«Вероятно, большую роль играют еще два фактора, которые заставляют рассматривать внедрение Wi-Fi 6 в компаниях как часть комплексного проекта модернизации ИТ-инфраструктуры. Стоит принять в расчет наличие устаревшего парка корпоративных устройств (ноутбуков, планшетов), не поддерживающих Wi-Fi 6 — на данном этапе они делают внедрение нового стандарта бессмысленным. Большое значение имеет также переход многих компаний на удаленный или гибридный режим работы. В результате снижения роста трафика в локальной сети ряда организаций проекты обновления сетевой инфраструктуры могли быть отложены», — прокомментировала результаты исследования Екатерина Ляско, генеральный директор Global CIO.

«В перспективе ближайших 4-5 лет технология Wi-Fi 6 безусловно станет мейнстримом развития сетевой инфраструктуры крупного и среднего бизнеса. Сегодня в России она только начинает свои шаги. В большинстве ИТ-инфраструктур компаний уровень оценки значимости новой технологии пока не привел к осознанию настоятельной необходимости ее внедрения. Наша задача как интегратора и технологического эксперта донести до руководителей компаний четкое понимание бизнес-ценности нового стандарта и помочь своевременно его внедрить. На сегодняшний день мы уже имеем достаточный опыт внедрения технологии Wi-fi 6 в самых разных секторах экономики России», — отметил Денис Мишин, руководитель отдела беспроводных сетей центра компетенций по сетевым технологиям Т1 Интеграция.

«Новые возможности и подходы современных технологий уже открыли возможности цифровой трансформации для многих компаний, а Wi-Fi 6 – как флагман инноваций закрепил этот фундамент в наиболее социально-значимых сферах – как телемедицина, образование с элементами AR/VR, умные и безопасные города, а также беспроводные офисы. Технологически Wi-Fi 6 наиболее близок к потребителю, предприятию и государству, чем его предшественники. При этом он намного надежнее и безопаснее, чем Wi-Fi предыдущих поколений, и можно говорить о его востребованности не только на глобальном, но и на российском рынке», — уверен Михаил Шпак, руководитель отдела технологического консалтинга Huawei Enterprise в России.

Стандарт Wi-Fi 6 был официально анонсирован осенью 2019 года. За это время на рынке появилось достаточно много оборудования, поддерживающего эту технологию беспроводной связи. Сегодня в России новый стандарт применяют некоторые предприятия и производства из отраслей промышленности, добывающей отрасли, топливно-энергетического комплекса, банки, медицинские организации, розничная торговля и госсектор (включая школы и вузы).

Технология Wi-Fi 6 позволяет адаптировать сетевую инфраструктуру к увеличению числа мобильных гаджетов, в том числе IoT-устройств, и росту беспроводного трафика. Основными преимуществами нового стандарта по сравнению с предыдущими поколениями являются увеличенная пропускная способность каналов связи, повышение емкости сети и скорости соединения, улучшение изоляции подключенных к сети клиентских устройств, а также повышение их энергоэффективности и кибербезопасности. Wi-Fi 6 опирается на алгоритм безопасности WPA3 — новейший протокол, который сводит к минимуму шансы взлома сети. 

Источник: Т1 Интеграция

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен