Рубрикатор | ![]() |
![]() |
Все новости | ![]() |
Новости отрасли | ![]() |
![]() |
США отозвали лицензию у китайского оператора, проработавшего в стране почти 20 лет
27 октября 2021 |
Федеральная комиссия по связи США (Federal Communications Commission, FCC) отозвала лицензию у местной «дочки» китайского госоператора связи China Telecom – China Telecom Americas; как пишет в среду South China Morning Post, FCC посчитала компанию, проработавшую в стране почти 20 лет, угрозой национальной безопасности.
В прошлом году FCC направила China Telecom Americas распоряжение о предоставлении основания, обязывающее объяснить, почему опасения властей США относительно угрозы China Telecom Americas национальной безопасности являются беспочвенными. В противном случае FCC пообещала отозвать лицензию.
Теперь FCC заявила, что китайский оператор «не был прямолинеен в своих объяснениях».
«Принадлежность и управление China Telecom Americas вызывает серьёзные риски в области национальной безопасности и обеспечения правопорядка, предоставляя China Telecom Americas, её материнской компании и властям КНР возможности получать, хранить, перенаправлять данные и блокировать каналы связи, – заявили в FCC. – Всё это способствовало шпионской и другим видам подрывной деятельности».
Основными клиентами компании были миллионы американцев китайского происхождения, туристы, студенты и предприниматели из КНР, утверждает South China Morning Post.
Ожидается, что будет запрещена деятельность в США других китайских операторов связи – China Unicom Americas и ComNet (USA).
В июле 2021 FCC одобрила, напомним, выделение 1,9 миллиарда долларов небольшим телеком-провайдерам для полной замены в своих сетях оборудования китайских компаний Huawei и ZTE на «безопасные устройства».
Источник: D-Russia
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.