Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Вaikal Electronics получила первую промышленную партию чипов

15 октября 2021

Компания «Байкал Электроникс» получила первую крупную партию чипов Baikal-M из 130 000 штук, заказанных ею у TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) – 5 тыс. штук общим весом 76 кг. В дальнейшем, как ожидается, чипы будут приходить партиями от 10 тыс. штук в месяц. С начала 2022 г. размер партии будет постепенно увеличиваться.

«Для нас получить первую большую партию процессоров в текущих непростых условиях на рынке – настоящая победа. Мы рассчитываем, что с января-февраля вся цепочка поставок заработает уже на полную мощность: 10-15 тыс. чипов в месяц. Выстраивание серийного выпуска – серьезная задача, и мы масштабно в нее вложились, чтобы обеспечить стабильность поставок и максимально снизить риски на всех этапах производства», – отметил Андрей Евдокимов.

«На рынке микроэлектроники сейчас существует глобальный дефицит полупроводников, вызванный пандемией и отсутствием возможности быстро нарастить производственные мощности, в том числе из-за нехватки квалифицированной рабочей силы на фоне повышенного спроса. Не секрет, что TSMC в связи с глобальным дефицитом в июне 2021 г. приняла решение отдать приоритет производству чипов для Apple и автомобильной промышленности, отодвинув нужды всех остальных на второй план. На этом фоне особенно радостно, что в условиях жесткой конкуренции с мировыми гигантами ИТ-индустрии мы показали себя как надежного заказчика с амбициозными планами, выбрали дополнительные квоты на TSMC и уже всерьез говорим о заказах на 2023 год», заявил директор по развитию бизнеса «Байкал Электроникс» Виталий Богданов.

Цель Baikal Electronics на 2022-2023 гг- совместно с отечественными разработчиками программного и аппаратного обеспечить возможность реализации комплексных проектов на полностью отечественных программно-аппаратных комплексах в рамках программы импортозамещения.

Источник: Baikal Electronics

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен