Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Новый вирус Kobalos атаковал суперкомпьютеры в Европе, Америке и Азии

03 февраля 2021

Специалисты международной компании ESET обнаружили вредоносное ПО, которое атакует суперкомпьютеры – кластеры высокопроизводительных компьютеров (HPC). Целями Kobalos в Европе стали научно-исследовательские и университетские сети, хостинг-провайдер и крупное маркетинговое агентство. Среди других целей был крупный азиатский интернет-провайдер, североамериканский поставщик антивирусных продуктов, а также несколько частных и правительственных серверов.

Эксперты по кибербезопасности отметили небольшие размеры и сложность вредоносного ПО, которое можно переносить на разные операционные системы, включая Linux, BSD, Solaris и, возможно, AIX и Windows.

«Мы назвали эту вредоносную программу Kobalos из-за крошечного размера кода и множества уловок. В греческой мифологии Кобалосы – это маленькие озорные существа, которые пугают смертных и даже умудрились ограбить Геракла. Надо сказать, что такой уровень сложности редко встречается во вредоносных программах для Linux», - пояснил Марк-Этьен Левейле, исследователь ESET.

Kobalos – это бэкдор, содержащий широкий спектр команд, которые не раскрывают намерений злоумышленников. Вирус предоставляет удаленный доступ к файловой системе, дает возможность запускать терминальные сеансы и позволяет осуществлять прокси-соединения с другими серверами, зараженными Kobalos.

«Любой сервер, взломанный Kobalos, может быть превращен в сервер управления и контроля (C&C) оператором, отправившим команду. Поскольку IP-адреса и порты C&C сервера жестко запрограммированы в исполняемый файл, операторы могут затем сгенерировать иные образцы Kobalos, которые используют этот новый C&C сервер. Кроме того, в большинстве систем, скомпрометированных Kobalos, протокол защищенной связи (SSH) становится открытым для кражи учетных данных», - рассказал Марк-Этьен Левейле.

В качестве действенной меры по предотвращению кражи учетных данных специалисты ESET рекомендуют настроить двухфакторную аутентификацию для подключения к SSH-серверам.  

Источник: ESET

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен