Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Власти регионов смогут участвовать в развитии сетей связи

20 октября 2020

Подписанные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным изменения в статью 6 Федерального закона «О связи» расширяют возможности участия субъектов Российской Федерации и муниципалитетов в развитии связи на своей территории и позволят устранить цифровое неравенство регионов страны.

В прежней редакции статья 6 Федерального закона «О связи» ограничивала участие региональных и местных властей в развитии связи на подведомственной территории содействием оператору универсального обслуживания в получении и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи (УУС).

«Минцифры России ведет работу по реформе УУС. Ранее, весной 2020 года, Президент Российской Федерации подписал разработанные нами изменения в закон, которые оптимизировали оказание универсальных услуг связи, повысили их доступность для населения, в том числе для жителей Крыма и Севастополя. Законодательная инициатива наших коллег из Госдумы по внесению изменений в статью 6 ФЗ «О связи» позволяет субъектам и муниципалитетам участвовать в реализации мероприятий, направленных на создание, развитие, эксплуатацию сетей связи и сооружений связи. Таким образом будет устраняться цифровое неравенство регионов, и их жители получат качественную современную связь», – прокомментировал замглавы Минцифры России Олег Иванов.

Как следует из федерального закона, региональные и местные власти теперь «вправе участвовать в реализации иных мероприятий, направленных на создание, развитие, эксплуатацию сетей связи и сооружений связи на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, муниципальных образований». Это означает, что региональные и местные власти могут осуществлять любые предусмотренные нормативными актами Российской Федерации формы участия, например, в проектной деятельности, государственно-частном партнерстве и т.д. В этих случаях органы власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе включаться в общий процесс в соответствии с установленной соответствующими нормативными актами процедурой.

Также изменения в статью 6 ФЗ «О связи» уточняют требования к градостроительному планированию развития территорий и поселений, их застройке. В частности, теперь градостроительное планирование должно учитывать необходимость размещения сетей связи (которые в соответствии с Федеральным законом «О связи» состоят из средств связи и линий связи) в многоквартирных домах. До внесения изменений эта норма касалась только средств связи и не подлежала обязательному применению в отношении многоквартирных домов.

Изменения в статью 6 ФЗ «О связи» были приняты Государственной Думой 30 сентября 2020 года, одобрены Советом Федерации 7 октября 2020 года и подписаны Президентом Российской Федерации 15 октября 2020 года. Изменения вступают в силу 26 октября 2020 года.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен