Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязь предлагает бессрочную финансовую помощь IT-компаниям при отмене льгот по НДС

25 июня 2020

Минкомсвязь РФ предполагает на постоянной основе оказывать дополнительную финансовую помощь российским IT-компаниям, чтобы не допускать их финансовых потерь от отмены льгот по НДС на создание софта. 

Об этом ТАСС сообщил замглавы Минкомсвязи Максим Паршин.

По его словам, ранее Минкомсвязь в рамках мер поддержки отрасли предлагала снизить тарифы страховых взносов и налог на прибыль, а также ввести другие льготы для аккредитованных российских IT-компаний.

"Для компенсации выпадающих доходов федерального бюджета в случае введения данных льгот мы предлагали отменить освобождение от НДС операций по реализации прав на использование программного обеспечения на основе лицензионного договора. При этом для разработчиков российских программных продуктов, предоставляемых в том числе по облачной модели, Минкомсвязь предлагала выделение необходимой финансовой помощи на постоянной основе для недопущения ухудшения параметров их финансово-экономической деятельности до отмены льготы по НДС", - отметил Паршин.

Ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на предложения Минкомсвязи по результатам совещания у президента написал, что ведомство предлагает компенсировать расходы бюджета на поддержку IT-отрасли отменой с января 2021 года нулевого НДС на продажу исключительных прав на программное обеспечение и прав на пользование ПО по лицензионным договорам. По данным издания, отмена льготы по НДС может принести дополнительные 42,5 млрд рублей в бюджет в 2021 году. Компаниям, чье ПО включено в реестр отечественного, могут предоставить субсидии на сумму 11,4 млрд рублей в 2021 году.

В ходе своего обращения к россиянам 23 июня президент РФ Владимир Путин предложил снизить для IT-отрасли ставку страховых взносов с 14% до 7,6% и ставку налога на прибыль с 20% до 3% на бессрочной основе.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен