Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Поправки в законодательство помогут россиянам быть в курсе всех уведомлений от органов власти

20 мая 2020

Минкомсвязь России разработала законопроект, призванный упростить, ускорить и перевести в современный электронный формат взаимодействие органов власти с гражданами и организациями. Проект предусматривает возможность получения всех уведомлений через Единый портал госуслуг или через мобильное приложение госуслуг.

«Перевод уведомлений в электронный вид позволит избежать ситуаций, когда государство приняло в отношении граждан важные решения, а уведомления по какой-то причине получены не были. При этом у граждан и организаций останется право отказаться от получения уведомлений в электронной форме и получать их посредством традиционных бумажных писем», - подчеркнул директор Правового департамента Минкомсвязи России Роман Кузнецов.

Законопроект, предусматривающий внесение поправок в Федеральные законы «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях совершенствования уведомительных процедур», размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов

По данным Минкомсвязи России, в 2019 году госорганы направили гражданам почти 600 млн уведомлений о штрафах, пени и прочих уведомлений. Бюджету страны такой объем обходится в 22 млрд рублей в год.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен