Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Телекоммуникационные компании нашли новую нишу

29 апреля 2020

Крупнейшие операторы связи начали предлагать услуги по измерению температуры тела в потоке людей.

«Ростелеком» представил такое решение на координационном совете по противодействию коронавирусу Российского союза промышленников и предпринимателей 28 апреля, сообщает "КоммерсантЪ". Предлагаемые оператором центры контроля включают программно-аппаратный комплекс для подключения тепловизионных камер на объекте, рабочее место оператора, модуль распознавания лиц и мониторинг использования масок, они могут измерять температуру одновременно у 30 людей в кадре на расстоянии до восьми метров. «Ростелеком» уже установил 160 таких систем заказчикам из различных отраслей, сообщили “Ъ” в компании. Решение основано на облачной платформе «Ростелекома» и технологиях, которые оператор применял для видеонаблюдения на выборах в 2012 году.

Похожее решение по измерению температуры подготовил и «ЭР-Телеком». Оно одновременно может померить температуру у 40 человек, оператор запустил его вместе с компанией «Форпост» в шести крупных промышленных предприятиях. Запросы поступают из медицинской, нефтегазовой, машиностроительной и других отраслей, уточняют в «ЭР-Телекоме». «МегаФон» также предлагает тепловизоры корпоративным клиентам в составе видеоаналитики, говорит представитель компании, а для вокзалов, аэропортов и спортивных сооружений возможна установка тепловизоров, совмещенных с металлодетектором.

Стоимость одного комплекта такого оборудования может составлять около $10 тыс., оценивает заместитель руководителя центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» Виталий Шуб.

Такие системы могут быть востребованы в местах массового скопления людей: в торговых и бизнес-центрах, транспортных узлах, в спортивных комплексах, больницах, школах, вузах и офисах, считает он. В целом рынок подобных решений в России может оцениваться в сотни миллионов долларов, полагает эксперт. Для клиента стоимость владения комплексом на 12 месяцев составляет примерно 1–1,3 млн руб., поясняет источник “Ъ” на телекоммуникационном рынке. Значительную часть в затратах на систему составляет покупка оборудования, включая видеокамеры и тепловизоры, на стоимость которых влияет курс валют, пояснили в «ЭР-Телекоме». По мнению вице-президента «Ростелекома» Валерия Ермакова, тепловизионные системы останутся востребованными и после пандемии коронавируса, позволяя организациям защитить сотрудников от всплесков вирусных заболеваний.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен