Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Кибербезопасность ощутила зарегулированность

03 апреля 2020

В России только 27% директоров по ИБ считают, что государство обеспечивает достаточно качественное регулирование отрасли, в мире этот показатель составляет 43%.

Это следует из глобального исследования EY, на которое ссылается "КоммерсантЪ ". 82% опрошенных в России недовольны отраслевыми и государственными требованиями к ИБ предприятий, а 55% указывают на проблемы коммерческих продуктов в этой сфере — излишнюю сложность, непостоянство качества и недопоставку услуг. Российские участники опроса, в частности, отмечали, что ряд регуляторных требований слишком детализирован, например закон «О персональных данных», тогда как другие «вообще непонятно как внедрять с технической и материальной точек зрения», например «закон Яровой» и закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры», отмечает партнер EY, руководитель группы услуг по технологическим рискам в СНГ Николай Самодаев.

Проблема законодательства в том, что в России фактически два регулирующих органа в сфере ИБ — Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и Федеральная служба безопасности (ФСБ), полагает руководитель отдела аналитики «Серчинформ» Алексей Парфентьев. «У каждой свои требования, которые в общие не объединяются»,— говорит он. Помимо требований основных регуляторов есть еще и требования Центрального банка и платежных систем, а также законодательство о персональных данных, включая европейское, которое тоже важно учитывать, добавляет директор компании «Гладиаторы ИБ и ИТ» Дмитрий Ушаков.

При этом, по мнению господина Парфентьева, в отдельных нормативных актах в сфере ИБ можно заметить лоббирование интересов конкретных компаний, а также перекос в сторону защиты от внешних угроз, что может «создавать однобокость». Отраслевые нормативные документы в большинстве являются итогом совместной работы регуляторов и участников рынка, напоминает руководитель отдела технологической экспертизы управления информационной безопасности Softline Дмитрий Ковалев, отмечая, что организации, не удовлетворенные существующей базой, «имеют все шансы в будущем ее скорректировать». Проблематика отечественного законодательства в целом схожа с международной: технологии развиваются в несколько раз быстрее, чем может работать законотворческий аппарат, полагает заместитель директора центра компетенций по ИБ компании «Техносерв» Денис Шмырев.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен