Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Башкирии внедрят информационную систему для оповещения пчеловодов о химобработке полей

17 марта 2020

Информационную систему по предупреждению пчеловодов о химической обработке сельхозугодий в пилотном режиме начнут тестировать в этом году в Башкирии, она позволит избежать гибели пчел от гербицидов. В системе зарегистрированы практически все производители сельскохозяйственной продукции региона.

Об этом сообщила ТАСС начальник аналитического отдела Минсельхоза республики Юлия Путятинская.

"В этом году стоит задача сформировать информационно-оповестительную систему, на которой на геоинформационной подложке, то есть на карте будут расположены в привязке к месту пасеки. Там же будет информация, где есть поля и какими культурами они засеваются, это делается для того, чтобы пчеловоды знали, какие поля, когда и какими средствами защиты от сорняков и вредителей будут обрабатываться. В этом году в пилотном режиме протестируем систему в нескольких муниципалитетах", - сказала Путятинская.

В 2019 году наблюдалась гибель пчел во время внесения химикатов на поля с рапсом, поскольку эту культуру требуется обрабатывать около 5-6 раз за сезон. С внедрением геоинформационной системы владельцы сельхозугодий также смогут увидеть расположение пасек и предупредить пчеловодов, находящихся в зоне риска. "Растениеводческие предприятия смогут взаимодействовать с пчеловодами на этой платформе, потому что пасечники указывают местоположение своих ульев, а аграрии - чем и когда они будут обрабатывать поля. Система таким образом поможет избежать гибели или заражения пчел за счет своевременного оповещения", - добавила собеседница агентства.

На данный момент в системе есть данные всех пчеловодов региона, оповещения они будут получать в личных кабинетах информационной платформы.

По данным Минсельхоза Башкирии, на начало 2019 года в республике насчитывалось более 325 тыс. пчелиных семей, по итогам 2018 года произведено свыше 12 тыс. тонн меда. Регион производит 7,7% товарного меда России, экспортируя 400 тонн продукции за рубеж. Башкирский мед и продукты на его основе поставляются в Европу, США, Японию, в страны Ближнего Востока и СНГ. В основном в республике мед производят диким, бортевым, колодным и рамочным способами.

В 2019 году обработка полей гербицидами привела к гибели 2,5 тыс. пчелосемей, что составляет 0,8% от общего числа.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен