Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В России обнаружена спам-кампания, связанная с коронавирусом

20 февраля 2020

Исследователи Check Point также сообщают о росте использования уязвимости «Удаленное выполнение кода MVPower DVR», которая затрагивает 45% организаций во всем мире.

Команда исследователей Check Point Research, подразделение Check Point Software Technologies, ведущего поставщика решений в области кибербезопасности по всему миру, опубликовала отчет Global Threat Index с самыми активными угрозами в январе 2020 года: уже четыре месяца в топе вредоносного ПО находится троян Emotet. Специалисты рассказали, что в последние недели злоумышленники используют тему коронавируса для рассылки вредоносных писем

Такие письма обещают рассказать об источниках распространения коронавируса и поделиться более подробной информацией о нем. Если пользователь заинтересуется и перейдет по ссылке (или если откроет вложение), троян Emotet будет загружен на его компьютер. Как правило, Emotet используется в качестве распространителя вымогателей или других вредоносных кампаний.

В январе также возросло число попыток использовать уязвимость «удаленное выполнение кода MVPower DVR» — она затронула 45% организаций во всем мире. В случае успешного использования злоумышленник может удаленно воспользоваться этим недостатком для выполнения произвольного кода на устройстве жертвы.

Наиболее распространенные вредоносные программы, такие как Emotet, XMRig и Trickbot, в совокупности затронули более четверти организаций в России за последний месяц, рассказывает Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ. — Злоумышленники быстро подстраиваются под повестку дня: в декабре они активно использовали имя Греты Тунберг, сейчас — эпидемию коронавируса. Поэтому важно регулярно рассказывать о подобных методах киберпреступников своим сотрудникам, обучать их сразу видеть вредоносные письма. Необходимо развертывать средства безопасности, которые предотвращают заражение корпоративных сетей».

Самое активное вредоносное ПО в январе 2020 в России:

  1. XMRig — программное обеспечение с открытым исходным кодом, впервые обнаруженное в мае 2017 года. Используется для майнинга криптовалюты Monero. В январе затронул 13.06% организаций в России.
  2. Trickbot — один из доминирующих банковских троянов, который постоянно дополняется новыми возможностями, функциями и векторами распространения. Trickbot – гибкое и настраиваемое вредоносное ПО, которое может распространяться в рамках многоцелевых кампаний. 6.64% организаций в России были затронуты этим ПО в январе.
  3. Emotet – продвинутый самораспространяющийся модульный троян. Emotet когда-то был рядовым банковским трояном, а в последнее время используется для дальнейшего распространения вредоносных программ и кампаний. Новый функционал позволяет рассылать фишинговые письма, содержащие вредоносные вложения или ссылки. В России он попытался атаковать 6.42% организаций.

Самое активное вредоносное ПО в январе 2020 в мире:

Emotet занимает 1-е место, затрагивая 13% организаций во всем мире. За ним следуют XMRig и Trickbot, затрагивающие соответственно 10% и 7% организаций во всем мире.

  1. Emotet – продвинутый самораспространяющийся модульный троян. Emotet когда-то был рядовым банковским трояном, а в последнее время используется для дальнейшего распространения вредоносных программ и кампаний. Новый функционал позволяет рассылать фишинговые письма, содержащие вредоносные вложения или ссылки.
  2.  XMRig — программное обеспечение с открытым исходным кодом, впервые обнаруженное в мае 2017 года. Используется для майнинга криптовалюты Monero.
  3. Trickbot — один из доминирующих банковских троянов, который постоянно дополняется новыми возможностями, функциями и векторами распространения. Trickbot – гибкое и настраиваемое вредоносное ПО, которое может распространяться в рамках многоцелевых кампаний.

Самые активные мобильные угрозы декабря 2019:

xHelper сохраняет первое место в списке самых распространенных вредоносных программ для мобильных устройств. За ним следуют Guerilla и AndroidBauts

  1. xHelper — вредоносное приложение для Android, активно с марта 2019 года, используется для загрузки других вредоносных приложений и отображения рекламы. Приложение способно скрывать себя от пользовательских и мобильных антивирусных программ и переустанавливать себя, если пользователь удаляет его.
  2. Guerilla — кликер для Android, который может взаимодействовать с сервером удаленного управления, загружать дополнительные вредоносные плагины и агрессивно накручивать клики по рекламе без согласия или ведома пользователя.

3.     AndroidBauts — рекламное ПО, предназначенное для пользователей Android, которое фильтрует IMEI, IMSI, местоположение GPS и другую информацию об устройстве и позволяет устанавливать сторонние приложения на мобильные устройства.

Самые распространенные уязвимости декабря 2019:

1.     Удаленное выполнение кода MVPower DVR. В устройствах MVPower DVR существует уязвимость удаленного выполнения кода. Злоумышленник может использовать эту уязвимость для выполнения произвольного кода в уязвимом маршрутизаторе с помощью специально созданного запроса.

2.     Раскрытие информации в хранилище Git на веб-сервере. В Git Repository была обнаружена уязвимость, которая могла привести к раскрытию информации учетной записи.

3.     Раскрытие информации в PHP DIESCAN — Уязвимость раскрытия информации, о которой сообщалось на страницах PHP. Успешное использование может привести к раскрытию конфиденциальной информации с сервера.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен