Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Информзащита» подготовила «Яндекс.Облако» к прохождению международного аудита

14 февраля 2020

Компания «Информзащита» подготовила «Яндекс.Облако» к прохождению аудита на соответствие требованиям международных нормативных документов, что подтверждено независимым аудитором Британским институтом стандартов (BSI Group). Таким образом, «Яндекс.Облако» – первая публичная платформа в России и СНГ, обеспечивающая безопасность информации по стандарту ISO/IEC 27017:2015 и защиту персональных данных пользователей по международному стандарту ISO/IEC 27018:2019.

Любая компания, которая предоставляет своим клиентам высокотехнологичные сервисы, сталкивается с необходимостью не только обеспечения высокого уровня информационной безопасности, но и демонстрации этого уровня понятным и неоспоримым образом. Подтверждённый уровень безопасности платформы «Яндекс.Облако» и соответствие международным стандартам безопасности, включая законодательные требования 152-ФЗ, особенно важны для компаний, которые планируют использовать публичное облако для повышения отказоустойчивости своих IT-систем. Защищенность публичной облачной платформы является основным критерием выбора поставщика услуг при переносе инфраструктуры компании в «Облако». Если публичное облако используется для интеллектуального анализа и обработки корпоративных данных, соответствие международным стандартам обеспечения информационной безопасности становится критически необходимым. Соответствие стандартам серии ISO/IEC 270xx также подразумевает добровольное обязательство платформы обеспечивать прозрачность данными и контентом для своих пользователей.

«Наша цель – обеспечить уровень безопасности операций с данными в «Яндекс.Облаке» на значительно более высоком уровне, чем средний уровень безопасности собственной инфраструктуры крупных компаний. Только так «Облако» может соответствовать ожиданиям клиентов, которые доверяют нам данные и процессы своего бизнеса», — сказал Олег Коверзнев, директор по развитию бизнеса «Яндекс.облака».

«Меры, принятые компанией «Яндекс.облако» для защиты конфиденциальности данных своих клиентов, в том числе от сотрудников компании, а также для обеспечения надёжности и непрерывности работы систем и сервисов, не только удовлетворяют, а зачастую даже опережают требования самых строгих стандартов информационной безопасности. Технические решения, реализованные в основе услуги «Яндекс.облако», поражают своей зрелостью и основательностью, несмотря на сравнительную молодость платформы», – отметил Валерий Блонский, аудитор BSI.

«Команда «Яндекс.Облако» для решения этой задачи выбрала не просто сертификацию на соответствие требованиям уже широко известного международного стандарта ISO/IEC 27001, но и применение довольно новых стандартов ISO/IEC 27017 и ISO/IEC 27018, которые содержат расширенные наборы лучших практик в области защиты информации, специфичные для облачных сервис-провайдеров и для обработки персональных данных. я рад, что именно компания Информзащита была выбрана в качестве консультанта при приведении в соответствие, и горжусь результатами нашей работы,» – сказал технический директор компании «Информзащита» Вячеслав Максимов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен