Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Олимпиада «Физтех» — шанс поступить в МФТИ без вступительных испытаний

03 февраля 2020

В феврале пройдут заключительные этапы олимпиады «Физтех», победители которой смогут поступить в МФТИ без вступительных испытаний. 

Олимпиада «Физтех» проходит по двум предметам: математике и физике. Победители и призеры заключительного этапа получают дополнительные привилегии при поступлении в вузы России. Каждый из них сам определяет, какое из особых прав предоставить абитуриентам. В МФТИ призеры олимпиады могут получить 100 баллов за ЕГЭ по соответствующему предмету, а победители — поступить на Физтех без вступительных испытаний.

«В олимпиаде традиционно участвуют около 40 тысяч школьников в отборочном этапе и свыше семи тысяч участников в заключительном этапе по каждому из предметов, — рассказывает секретарь оргкомитета олимпиады Нелли Якупова. — В этом году планируется около 90 точек проведения в России и странах ближнего зарубежья. Дипломанты олимпиады показывают очень высокие баллы на ЕГЭ (средний показатель свыше 90). Пробовать свои силы могут все желающие. Для школьников эта олимпиада — в первую очередь, тренировка и проверка своих сил перед выпускными экзаменами». 

Олимпиада состоит из двух этапов: отборочного, который проводится в нескольких независимых формах, и заключительного, в который допускаются только победители и призеры отборочного этапа. Участвовать могут школьники 9–11 классов. Заключительный этап пройдет 22 февраля по математике и 23 февраля по физике во многих городах России и ближнего зарубежья при активной поддержке руководителей департаментов образования, ректоров вузов, директоров школ, лицеев и гимназий. Для участия в заключительном этапе необходимо зарегистрироваться до 16 февраля на сайте олимпиады. Регистрация считается пройденной, если выбрано место участия, заполнена анкета и получен регистрационный номер участника. 

Победители и призеры олимпиады из других стран традиционно претендуют на получение квоты от Правительства РФ на бесплатное обучение в МФТИ. В 2018/19 учебном году заключительный этап олимпиады проводился в Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Латвии, Молдове, Таджикистане, Узбекистане и Украине. 

Олимпиада «Физтех» существует более 30 лет. Она призвана повысить интерес учащихся к углубленному изучению физики и математики, выявить у них творческие способности, а также способствовать поиску молодых талантов. Одновременно она служит важным этапом единой программы работы со школьниками. Для выявления одаренных детей на Физтехе создана система, состоящая из набора физико-математических олимпиад и конкурсов, проводятся лекции и семинары, вечерние школы, работает Заочная физико-техническая школа. Вся эта система призвана выявить абитуриентов, наиболее подготовленных к обучению на Физтехе. 

Организаторы олимпиады «Физтех» в 2020 году: МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», УГАТУ, СКФУ, КФУ, ЮФУ, ВГУИТ, НИУ МИЭТ, ЮЗГУ и Департамент образования и науки города Москвы. Олимпиада «Физтех» в странах ближнего зарубежья проходит при поддержке Россотрудничества.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен