Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Около 60 тысяч компьютеров в школах и вузах страны работает на российской операционной системе «Альт»

17 января 2020

В 2019 году около 12 тысяч дистрибутивов отечественных операционных систем «Альт», разработанных компанией «Базальт СПО», внедрено в российских учебных заведениях. Всего в образовательных учреждениях страны на этих операционных системах работает более 60 000 компьютеров. Переход на отечественное программное обеспечение – знаковый процесс для системы образования. Он отражает курс государства на подготовку разработчиков и пользователей российских информационных технологий мирового уровня.

Операционными системами «Альт» оснащены вузы, средние специальные учебные заведения, школы и учреждения дополнительного образования. ОС «Альт» внедрены и поддерживаются по всей России: от Калининградской области до Приморского края. Среди образовательных учреждений – Инновационный центр «Сколково», ЛЭТИ, МЭИ, Балтийский, Пермский, Красноярский, Уфимский государственные университеты. Крупные поставки выполнены в школы Московской, Ростовской, Ульяновской, Тульской, Ивановской областей и Ямало-Ненецкого округа.

«Мы помогаем  школам и вузам строить учебный процесс на основе отечественных информационных технологий, – отметил Алексей Смирнов, генеральный директор компании «Базальт СПО». – Сегодняшние школьники и студенты завтра займут свои рабочие места, умея создавать и применять российские программные продукты, чтобы обеспечить технологическую независимость страны».

В семейство продуктов «Базальт СПО» включен специализированный дистрибутив ОС «Альт Образование» для учебных заведений. Он способен работать на компьютерах «Эльбрус 801-РС/801-К» (архитектура и процессор e2kv4 разработаны российской компанией МЦСТ),  а также – на вычислительной технике с процессорами x86 (32- и 64-битные) и AArch64 (Jetson Nano, Raspberry Pi 3). В целом семейство ОС «Альт» работает на компьютерах восьми разных аппаратных архитектур. С ОС «Альт» совместимо большое количество прикладных программ разного назначения, включенных в Единый реестр российского ПО.

В конце 2019 года состоялась первая поставка в образовательные учреждения  российских компьютеров «Эльбрус» с операционными системами «Альт». Свои аудитории оснастили МТУСИ и детские технопарки «Кванториум» в Вологде, Астрахани и Сколково. «Эльбрус 801-РС» под управлением ОС «Альт Образование» позволяет развернуть на одном компьютере до трех рабочих мест. Это кратно снижает стоимость внедрения и администрирования одного рабочего места, что очень важно для бюджетных образовательных организаций.  

Помимо самой операционной системы в «Альт Образование» входит большой набор русифицированных прикладных программ для повседневной работы учащихся и преподавателей, средства для изучения технических, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин и организации учебного процесса. У студентов и школьников  завоевали популярность средства для обучения программированию и разработки на языках КуМир, С/С++, Pascal и Python, образовательные программы по математике, химии, астрономии, физике, приложения для работы с графикой и 3D-моделированием. Преподаватели высоко оценили серверные компоненты, позволяющие организовать управление электронным обучением (в том числе дистанционным), совместную работу учебной группы, коллективный доступ к файлам и принтерам.

Сотрудничество «Базальт СПО» с образовательными организациями не ограничено поставками дистрибутивов ОС «Альт». Вместе с вузами компания формирует центры компетенций по своей продукции и авторизованные учебные центры, создает учебные курсы по разработке и внедрению российского и свободного ПО, проводит сертификацию преподавателей. На базе репозитория «Сизиф» специалисты «Базальт СПО» и участники сообщества разработчиков свободного ПО ALT Linux Team, среди которых есть и представители учебных заведений, развивают семейство российских операционных систем.

В помощь пользователям, осваивающим ОС семейства «Альт», в том числе и «Альт Образование», а также прикладные программы для построения образовательного процесса в школе и вузе, создан специальный портал дистанционной поддержки . На портале размещаются учебно-методические материалы, видеокурсы, работает форум. Бесплатные учебные материалы доступны в библиотеке.

Актуальные вопросы использования свободного ПО в учебном процессе обсуждаются на ежегодной конференции «Свободное программное обеспечение в высшей школе», которую «Базальт СПО» организует и проводит с 2005 года. Юбилейная 15-я конференция состоится 7-9 февраля  2020 года.  Здесь в неформальной, творческой атмосфере пройдут дискуссии о встраивании свободного ПО в учебный процесс, о решении проблем интеграции СПО в информационную среду учебного заведения, будут  рассмотрены студенческие и школьные проекты разработки программ и их практического применения. Регистрация на конференцию продолжается, подробности можно узнать на сайте «Базальт СПО». 

Поставки операционных систем в образовательные учреждения компания «Базальт СПО» выполняет в сотрудничестве с партнерами. Среди них – Softline, Axoft, MONT, Русньютек, «Софтехно» (1С), «Техцентр Баланс», «Русские программы».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен