Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Solar Dozor получил сертификат совместимости с РЕД ОС

13 января 2020

Система предотвращения утечек конфиденциальной информации Solar Dozor успешно прошла тестирование на совместимость с российской операционной системой семейства Linux РЕД ОС производства компании РЕД СОФТ. По итогам проведенных работ «Ростелеком-Солар» и РЕД СОФТ подписали двусторонний сертификат совместимости.

Solar Dozor – программное обеспечение для предотвращения утечек конфиденциальной информации. Его возможности обеспечивают контроль коммуникаций сотрудников, блокировку или изменение нежелательных сообщений, выявление и мониторинг групп риска, а также ретроспективный анализ архива коммуникаций для проведения расследований. Кроме того, Solar Dozor может анализировать поведение пользователей, что позволяет выявлять аномалии поведения, круг общения и приватные контакты сотрудников, а также профилировать их на основе 19 устойчивых паттернов поведения. Программное обеспечение имеет сертификат соответствия ФСТЭК России №3706, а также входит в Единый реестр отечественного ПО (№ 1480).

«Мы рассматриваем технологическое сотрудничество с разработчиками ПО как одну из основ успешного развития бизнеса в сфере ИТ. Сейчас на российском рынке информационной безопасности ведется системная работа по обеспечению готовности государственных компаний к импортозамещению. «Ростелеком-Солар» со своей стороны стремится помочь данным компаниям в части более легкого и беспроблемного перехода на российские разработки, обеспечив максимальную совместимость своих технологий с отечественными системами других классов. Совместимость нашего флагманского продукта Solar Dozor с отечественной РЕД ОС – один из существенных шагов в данном направлении», – отметила Галина Рябова, директор Центра продуктов Solar Dozor компании «Ростелеком-Солар».

РЕД ОС – российская операционная система общего назначения семейства Linux для серверов и рабочих станций. Продукт обладает сертификатом ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах и информационных системах персональных данных до 1 класса включительно. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

«Использование системы Solar Dozor в среде операционной системы РЕД ОС позволит клиенту обеспечить высокий уровень информационной безопасности своих процессов. Совместно с партнерами рады предоставить еще одно импортонезависимое решение», – прокомментировал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.

Продолжение использования сайта пользователем интерпретируется как согласие на обработку фрагментов персональных данных (таких, как cookies) для целей корректной работы сайта.

Согласен