Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Инна Шалыто заняла Смольный

30 мая 2013

На должность заместителя председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга назначена Шалыто Инна Анатольевна - основатель агрегаторов контента для компаний "Скартел" и МТС ("Море" и "Стрим").

Как сообщают в ведомстве, Инна Шалыто будет координировать работу двух структурных подразделений Комитета – Управления инвестиционной политики и инноваций и Управления бюджетного планирования и обеспечения деятельности. Отметим, что сам комитет был сформирован относительно недавно: в январе 2013 года комитет экономического развития, промышленной политики и торговли распался на три отдельных ведомства

Деятельность Инны Шалыто непосредственно будет связана с формированием инновационной политики Санкт-Петербурга, контролем реализации программ инновационного развития, поддержкой инновационной активности предприятий и научно-исследовательских институтов. Также одним из важнейших направлений работы в новой должности для Инны Анатольевны станет задача по наращиванию человеческого потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций, объединение усилий бизнеса, науки, государства при реализации приоритетных направлений технологической модернизации и содействие институциональному развитию кластеров.

"Так исторически сложилось, что именно Санкт-Петербург сформировался как центр инновационных технологий страны. Здесь сконцентрирован комплекс научных, научно-исследовательских организаций и высокотехнологичных промышленных предприятий. В Санкт-Петербурге расположено около 10% всех высших учебных заведений России, 40% экономически активного населения имеет высшее образование. Инновационные идеи и продукты должны быть поставлены "на поток". Для этого нужна специальная инфраструктура: технико-внедренческие зоны, технопарки, венчурные фонды и различные другие формы инвестиционной поддержки", - прокомментировала назначение Инна Шалыто.

Одной из основных задач в новой должности Инна Шалыто называет формирование благоприятных экономических условий для развития инновационной деятельности в Санкт-Петербурге и эффективного исполнения задач, определенных указом президента РФ № 596 ("О долгосрочной государственной экономической политике").

Уже сегодня, 30 мая, Инна Шалыто приняла участие в заседании Комитета по информационным технологиям Американской торговой палаты в России. Встреча была посвящена текущему состоянию и перспективам развития ИТ-кластера и ИТ-отрасли Санкт-Петербурга.

Шалыто рассказала о мерах, которые разработаны комитетом для поддержки отрасли. Так, Комитет подготовил проект Закона Санкт-Петербурга «Об основах инновационной политики Санкт-Петербурга», проходящий в настоящее время согласование. В дальнейшем будет организовано общественное обсуждение законопроекта.

Также, в этом году Комитет планирует запустить пилотный проект разработки технологической дорожной карты. В будущем формирование системы регионального технологического прогнозирования может стать одним из приоритетных направлений деятельности Комитета.

Шалыто Инна Анатольевна родилась 4 января 1983 года в городе Ленинграде. В 2005 году окончила Санкт-Петербургский Государственный Университет Телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича.

Свою трудовую деятельность Инна Анатольевна начала в холдинге SPN с  должности менеджера проектов и впоследствии заняла  должность заместителя коммерческого директора.

С 2007 по 2009 годы – занимала руководящие должности в компании “Yota”. Затем перешла на работу в ОАО «Мобильные ТелеСистемы», где стала директором по развитию инновационных медиапродуктов.

С 2011 года работала на руководящих должностях группе компаний АФК «Система». Курировала вопросы разработки и внедрения инновационных мультимедийных сервисов.

Инна Шалыто является основателем агрегаторов контента компаний "Скартел" и МТС (ООО "Море" и ООО "Стрим" соответственно). "Море" работало под торговой маркой Play, "Стрим" – сначала как Omlet.ru, после ребрендинга как Stream.ru.

По материалам Комитета по промышленной политике и инновациям

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.