Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Android захватил рынок смартфонов

27 мая 2013

Доля Android на российском рынке смартфонов в 2012 году достигла 58% суммарных продаж в натуральном выражении. Таким образом, операционная система от Google стала безоговорочным лидером в данном сегменте. 

По оценкам J’son & Partners Consulting, за 2012 год в России было продано более 12,3 млн. смартфонов, по сравнению с 2011 годом рост продаж составил 52%. Доля смартфонов в суммарных продажах мобильных терминалов в России достигла 30% (в натуральном выражении). Для сравнения, мировой рынок смартфонов, по сравнению с результатами 2011 года, вырос на 45% и составил в 2012 году 0,7 млрд. шт. (41% от всех проданных в мире мобильных терминалов).

Доля смартфонов в общих продажах мобильных терминалов в России ниже, чем в среднем по миру, при этом темп прироста показателя в 2011-2012 годах опережает среднемировой.

Российские рынок смартфонов составляет по итогам 2012 года 1,8% всех мировых продаж «умных» мобильных устройств.

За последние 3 года структура российского и мирового рынков смартфонов по операционным системам кардинально изменилась: вместо доминировавших в 2010 году смартфонов под управлением Symbian, абсолютное лидерство в продажах захватили устройства на платформе Android.

Популярность ОС от Google прямым образом влияет на увеличение объема продаж производителей Android-устройств: Samsung, LG, Acer и HTC, китайских производителей

Доля продаж iOS на российском рынке остается стабильно низкой, что аналитики объясняют ценовой политикой производителя и отсутствием схем субсидирования продажи устройств операторами.

Отдельно можно отметить снижение в 2012 году спроса на смартфоны под управлением «недорогих» операционных систем: Symbian и Bada. Если падение доли Symbian вполне логично объясняется, как минимум, отказом Nokia от развития данной ОС, то серьезное снижение еще и доли Bada (с 1 по 4 квартал 2012 года доля Bada в общих продажах смартфонов в России снизилась с 15% до 8%) наглядно свидетельствует о произошедшей в 2012 году небольшой «революции» в мире «умных» мобильных девайсов:

В 2012 году поменялись основные критерии выбора смартфона: потребители стали активнее покупать более дорогие и функциональные устройства, в то время как ранее, главными критериями выбора часто становились только низкая стоимость и «красивый дизайн» устройства

За последние несколько лет существенно улучшился средний базовый функционал смартфона: на текущий момент практически каждая модель смартфона, представленная в продаже, поддерживает технологии 3G, GPS и обладает сенсорным дисплеем, что существенно расширяет для потребителей область применения мобильных устройств.

 2012 года, по мнению J’son & Partners Consulting, стало существенное увеличение продаж в России смартфонов, поддерживающих технологию NFC и две  SIM-кары. Причем, если NFC и LTE поддерживаются, как правило, только смартфонами «премиум» сегмента, то технология поддержки двух сим карт – «бюджетными» устройствами.

Отметим, что 4-5 лет назад в России смартфон входил исключительно в премиальный сегмент устройств, для которых поддержка сетей третьего поколения была неотъемлемой опцией. В 2010 году на российском рынке смартфонов появилось большое число недорогих «умных» устройств (часто, без поддержки 3G), что способствовало, с одной стороны, взрывному росту продаж смартфонов, с другой, - объясняет некоторый спад доли 3G-смартфонов в 2010 году.

В 2011 – 2012 гг., с улучшением покрытия и качества операторских сетей третьего поколения, поддержка 3G постепенно становится обязательным условием даже для недорогого смартфона: по оценкам J’son & Partners Consulting, 67% смартфонов, стоимостью до 200 долларов, проданных в 4 кв. 2012 года в России, поддерживают 3G

Появление новых сервисов и приложений, просмотр видео в сети Интернет и многие другие задачи диктуют новые требования к техническим характеристикам современного смартфона. В свою очередь, рост скорости передачи данных и развитее технологий - позволяют использовать смартфон в качестве многофункционального устройства, способного заменить фотокамеру, спутниковый навигатор, ноутбук, планшет, mp3-плеер.

Основные характеристики дисплея смартфона

3,5 дюйма – средняя диагональ дисплея смартфона, проданного в 2012 году. 95% смартфонов, обладали сенсорным дисплеем

В настоящее время на рынке смартфонов наблюдается тенденция к постепенному увеличению диагонали дисплея и превращению телефонов в гибридные устройства, которые можно использовать в качестве планшета. За последние несколько лет сенсорной экран стал неотъемлемой частью смартфона.

  • Фотокамера. Если в 2010 году средневзвешенное значение числа мегапикселей основной фотокамеры смартфона равнялось 3,76 MPx, то в 2012 году этот показатель вырос на 32% и составил 4,98 MPx.
  • Технические характеристики процессор. 881 МГц – средняя частота процессора смартфона (одного ядра), проданного в 2012 году. При этом свыше 21% смартфонов были оснащены процессорами с 2 или 4 ядрами. Доля смартфонов с 4х-ядерными процессорами составила по итогам 2012 года – 6%
  • Оперативная память. За период с 2010 по 2012 год среднее значение объема оперативной памяти у смартфонов выросло в 3,2 раза до 455 Мб.
  • Емкость аккумулятора. С ростом производительности смартфонов время активной работы устройств резко сократилось. Аккумулятор — слабое место большинства смартфонов. В 2010 году средневзвешенное значение емкости аккумулятора равнялось  1261 мАч. К концу 2012 году этот показатель вырос на 12 % до 1411 мАч.

Ключевые технологические тенденции

  • Развитие LTE. В мире технология LTE развивается стремительными темпами, и устройства, поддерживающие данную технологию, пользуются спросом. Более того, если рассмотреть экосистему LTE в мире, то смартфоны занимают самую большую долю среди других абонентских устройств с поддержкой технологии четвертого поколения по итогам 2012 года. По оценкам J’son & Partners Consulting, в России доля смартфонов с поддержкой LTE составит 15% в общих продажах смартфонов в 2015 году.
  • Беспроводная зарядка. Согласно мнению аналитиков компании J’son & Partners Consulting, важной технологической тенденцией развития смартфонов становится переход на беспроводную зарядку смартфонов. Технология требует использования зарядных устройств, которые представляют собой подставку для смартфона. Первоначально такая схема была реализована в смартфонах Lumia 920 и подставке Wireless Charging Plate от Nokia.  На сегодня более 30 моделей смартфонов поддерживают данную технологию, в том числе устройства компаний LG  и HTC.
  • NFC. Рынок NFC в России, следуя общемировым трендам, имеет огромный потенциал, поскольку в его развитии заинтересованы как поставщики услуг (банки, мобильные операторы, платежные системы, вендоры, розничные магазины и пр.), так и конечные пользователи. В частности, за счет NFC-сервисов операторы мобильной связи смогут повысить лояльность абонентов и компенсировать падение ARPU, банки – сократить наличные платежи и снизить издержки, а розничный сектор – увеличить товарооборот за счет ускорения обслуживания и повышения лояльности.
  • Гибкий дисплей. За счет освоения технологии производства гибких дисплеев, появится возможность создать телефоны, которые можно гнуть и сворачивать. Гибкими дисплеями на сегодняшний день занимаются компании Samsung и LG. Первые подобные устройства могут поступить в продажу через 1-2 года.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.