Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Узлы DNS запущены во всех российских федеральных округах

29 января 2013

Московский Internet Exchange (MSK-IX) и Технический центр Интернет ввели в эксплуатацию новый локальный узел распределенной сети DNS-узлов в Ставрополе, на площадке STW-IX. Таким образом, сеть DNS-узлов представлена теперь во всех восьми федеральных округах России.

Локальный узел сервера DNS в STW-IX обслуживает российские домены верхнего уровня .RU, .РФ и .SU, а также ряд других доменов. Благодаря расположению узла, DNS-запросы участников Internet Exchange в Северо-Кавказском федеральном округе к российским доменам теперь будут обрабатываться быстрее, а нагрузка в существующей сети – распределяться равномернее. Все участники STW-IX, подключенные к роут-серверу, получают услуги «Сервис DNS» по умолчанию и без дополнительных настроек, повышая тем самым оперативность доступа к российскому сегменту сети Интернет для своих пользователей.

Сервис DNS также предусматривает оказание отказоустойчивой поддержки для крупных клиентов на федеральном уровне за счет единовременного размещения клиентских зон в сети Internet Exchange во всех федеральных округах и за рубежом.

«Открытие DNS-узла в Ставропольском Internet Exchange – это следующий шаг в развитии сети RIPNDNS, в обеспечении безопасности и стабильности сетей и увеличении скорости получения информации DNS пользователями сети Интернет в Северо-Кавказском ФО», - прокомментировала введение нового DNS-узла Елена Воронина, директор MSK-IX.

Сегодня сеть DNS, обслуживающая домены .RU, .SU и .РФ, состоит из 14 узлов, находящихся во всех федеральных округах России, а также в Европе, Америке и Азии. В сети применяется технология IP-anycast, что позволяет направлять обращения пользователей к ближайшему DNS-узлу сети по наиболее короткому маршруту. Это, в свою очередь, обеспечивает минимальную скорость отклика. Кроме того, применение этой технологии делает DNS-узлы взаимозаменяемыми, а также повышает устойчивость служб DNS к сетевым атакам и авариям.

Эксплуатацию и круглосуточный мониторинг сети DNS для национальных доменов обеспечивают специалисты MSK-IX.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.