Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Росатом разрабатывает систему добровольной сертификации IT-решений

27 марта 2024

Госкорпорация "Росатом" приступила к разработке системы добровольной сертификации IT-решений для критически важных объектов. Об этом ТАСС сообщил директор по информационной инфраструктуре Росатома Евгений Абакумов в кулуарах форума "Атомэкспо-2024".

"Разрабатываемая система будет предназначена для оценки соответствия требованиям технологической независимости, функциональности и надежности программного обеспечения и IT-оборудования, планируемого к использованию на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) в атомной отрасли", - сказал Абакумов.

Пройти процедуру сертификации смогут российские разработчики и производители, которые заинтересованы во внедрении своих IT-решений на объекты КИИ. "Принцип доверенности строится на таких аспектах, как технологическая независимость, функциональность и надежность. Для нас важно, чтобы на значимых объектах КИИ использовалось ПО и оборудование, у которого весь цикл разработки и производства проходил на территории России. До конца 2024 года планируется провести тестирование ряда решений и выдать первый сертификат", - сказал собеседник ТАСС, отметив, что система станет важным шагом в обеспечении технологической независимости и устойчивости информационных систем атомной отрасли.

На начальном этапе система будет спроектирована под тестирование некоторых решений, например из области вычислительной техники или телекоммуникационного оборудования. На них будет пропилотирован весь объем сертификационных исследований и испытаний, необходимый для признания решения доверенным. 

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.