Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Кабмин поддержал законопроект о праве РКН вводить блокировку «зеркал» запрещенных сайтов

26 марта 2024

Правительство РФ поддержало с учетом замечаний законопроект о передаче Роскомнадзору (РКН) полномочий по принятию решений о блокировке так называемых зеркал запрещенных сайтов. Документ также предлагает уточнить, что запрет выдавать в поисковой системе сведения о сайтах-"зеркалах" распространяется на всех операторов поисковых систем.

Речь идет о законопроекте, который был внесен в Думу в январе группой депутатов во главе с председателем комитета палаты по информполитике Александром Хинштейном. Изменения предлагается внести в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". По действующим нормам при обнаружении "зеркал" запрещенных сайтов федеральные органы исполнительной власти или правообладатели информации обращаются в Минцифры. Министерство в течение суток должно принять мотивированное решение о признании сайта "зеркалом" и направить его владельцу сайта и в РКН. Затем РКН в течение суток должен связаться с провайдерами хостинга, операторами связи и операторами поисковых систем, которые в свою очередь в течение суток должны ограничить доступ к "зеркалу" и прекратить выдачу сведений о нем в поисковых системах.

Законопроект предлагает установить, что мотивированное решение о признании сайта "зеркалом" будет принимать Роскомнадзор. Как отмечали авторы инициативы, такой подход позволит сократить процесс ограничения доступа к сайтам-"зеркалам" до двух суток. Как указывают в кабмине, информация о сокращении блокировки до двух суток "требует уточнения, поскольку положениями законопроекта предусматривается сокращение временных затрат при межведомственном взаимодействии, а не самого процесса ограничения доступа". Кроме того, считают в кабмине, в уведомлении, которое, согласно инициативе, РКН будет направлять владельцам сайтов-"зеркал", "целесообразно предусмотреть указание информации о принятом мотивированном решении о признании сайта в сети Интернет копией заблокированного сайта".
Реклама

Законопроект также предлагает уточнить, что запрет выдавать в поисковой системе сведения о сайтах-"зеркалах" распространяется на всех операторов поисковых систем. По действующим нормам такие ограничения касаются только операторов поисковых систем, распространяющих рекламу, ориентированную на российских потребителей. "Соответственно, операторы поисковых систем, осуществляющие деятельность в российском сегменте сети Интернет, но прекратившие распространять рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ, не подпадают под названные требования федерального закона", - указывается в пояснительной записке к документу. 

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.