Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Разработан стандарт по безопасности финансовых сервисов при удаленном подтверждении личности клиента

22 марта 2024

Банк России разработал стандарт по безопасности финансовых сервисов при удаленной идентификации и аутентификации клиентов. Документ носит рекомендательный характер и вступит в силу 1 июля 2024 года. К этому времени финансовые организации смогут оценить, соответствуют ли их действующие бизнес-процессы положениям стандарта.

Документ определяет, какие меры защиты информации следует применять финансовым организациям при проведении дистанционной идентификации и аутентификации клиентов. Состав и содержание мер рекомендуется дифференцировать в зависимости от вида операции и с учетом ее критичности и рисков.

Стандарт разработан, чтобы повысить защищенность людей от злоумышленников, которые похищают деньги, используя личные и финансовые данные граждан.

Положения настоящего стандарта предназначены для использования кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями. Также положения настоящего стандарта могут применяться иными организациями, реализующими технологические процессы, связанные с проведением идентификации или аутентификации при дистанционном предоставлении продуктов и услуг.


Источник: Центральный банк РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.