Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Выручка Yandex Cloud в 2023 году составила 13,3 млрд рублей

19 марта 2024

Публичная облачная платформа Yandex Cloud опубликовала результаты за 2023 год. Выручка Yandex Cloud выросла в 1,7 раза и достигла 13,3 млрд рублей (в 2022 году выручка составила 7,8 млрд. рублей). Темпы роста публичной облачной платформы вдвое опережают рост рынка облачных услуг в России - по данным исследования IKS-Consulting «Российский рынок облачных инфраструктурных сервисов 2023», в 2023 году рост облачного рынка составит 33,9%. На клиентов из крупного и среднего бизнеса приходится 85% выручки Yandex Cloud.

Лидеры по объёму использования облачных технологий — ритейл, ИТ-компании, банки и финтех. При этом из остальных отраслей наибольшую динамику использования облачных сервисов показывают промышленность и медиа.

В 2023 году клиенты Yandex Cloud увеличили потребление платформенных сервисов в два раза. Выручка сервисов платформы данных, безопасности и машинного обучения увеличилась в 1,7 раза, 2,5 раза и 1,6 раз соответственно. Одним из перспективных направлений Yandex Cloud видит развитие генеративных нейросетей (LLM). В 2023 году более 2,4 тыс. компаний начали пилотировать сервис YandexGPT API для бизнес-задач. Они тестируют генеративную нейросеть для создания чат-ботов и виртуальных ассистентов, ответов на вопросы пользователей, обобщения и интерпретации данных из рабочих чатов, отзывов, онлайн-встреч, анализа и классификации запросов пользователей, генерации описания товаров на маркетплейсах и многих других задач.

Yandex Cloud развивает группу сервисов платформы данных как end-to-end решение для комплексных задач по работе с данными. Только за II полугодие 2023 года возможности этой группы сервисов значительно расширились: Command Center в Managed Service for Greenplum позволил разработчикам и администраторам анализировать производительность СУБД Greenplum; cервис Yandex Managed Service for Apache Airflow объединил все этапы работы с данными на платформе Yandex Cloud в единый процесс, а Yandex WebSQL помог централизованно работать со всеми базами данных.

Сервисы машинного обучения также активно развиваются на облачной платформе. В 2023 году Yandex Cloud запустила Yandex SpeechSense – сервис речевой аналитики для повышения качества колл-центров и снижения затрат на аналитику коммуникаций, а также открыла доступ к YandexGPT API для бизнеса — сначала в режиме тестирования по заявкам, а потом и для всех пользователей.

Особое внимание Yandex Cloud уделяет безопасности. В 2023 году Yandex Cloud инвестировала в направление безопасности 820 млн рублей. Облачную платформу дополнили три новых сервиса: Yandex Lockbox для хранения секретов, сканер уязвимостей Vulnerability Scanner и Smart Web Security для безопасной работы в облаке и защиты веб-приложений от DDoS-атак. Кроме того, Yandex Cloud подтвердила соответствие стандарту безопасности PCI DSS v4, а также усиленному уровню защиты информации и пятому уровню соответствия ГОСТ 57580.

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.