Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Телеком-инфраструктуру для Всемирного фестиваля молодежи создали с использованием отечественного оборудования

12 марта 2024

«Ростелеком»  совместно  с  дочерними  компаниями  Tele2  и  «Солар»   выступил  телекоммуникационным  партнером  Всемирного  фестиваля молодежи, который проходил с 1 по 7 марта 2024 года в Сочи на федеральной  территории «Сириус»  и собрал 20 тыс. молодых людей из 190 стран мира. Компании предоставили проводную и беспроводную связь и интернет, организовали киберзащиту всей цифровой инфраструктуры фестиваля, а также обеспечили безопасность мероприятия с помощью системы умного видеонаблюдения.

Впервые вся вновь построенная телекоммуникационная инфраструктура для мероприятия такого масштаба была создана с использованием отечественного оборудования.

В преддверии международного события «Ростелеком» обновил цифровую инфраструктуру, построенную в Сочи к XXII Олимпийским зимним играм 2014 года. Технические специалисты компании проложили 15 км новой оптики и установили более 200 дополнительных коммутаторов, создав изолированную проводную сеть передачи данных специально для фестиваля. Каждый иностранный участник мероприятия мог воспользоваться сим-картой с включенным стартовым пакетом и
возможностью совершать международные звонки.

На всех площадках фестиваля были развернуты бесшовные Wi-Fi-сети, для чего были задействованы более 1,5 тыс. точек доступа с авторизацией с помощью ID участника. В рамках проекта проводная и беспроводная связь компании охватила более 20 площадок мероприятия. Сигнал с онлайн-трансляцией событий фестиваля передавался по 60 цифровым каналам напрямую в аппаратную ВГТРК в Москве.

Для улучшения доступа участников фестиваля к мобильному интернету и голосовой связи Tele2 усилила инфраструктуру как на самой федеральной территории, так и внутри зданий, задействованных в проведении мероприятия. Дополнительное оборудование было установлено на Медальной площади и в ледовом дворце спорта «Айсберг». Кроме того, специалисты оператора усилили сигнал и расширили покрытие в гостиничных комплексах, парке науки и искусств «Сириус», а также во дворце спорта «Большой». Специальная технология на основе искусственного интеллекта помогла эффективно распределить нагрузку между базовыми станциями таким образом, чтобы у абонентов был стабильный интернет даже в моменты пиковых нагрузок на сеть. Интернет-трафик за время фестиваля в Сириусе вырос на 182%.

Все дни фестиваля специалисты «Солара» при участии представителей Минцифры и ФСБ России круглосуточно обеспечивали безопасность гостей и организаторов: в едином контуре управления и мониторинга на территории «Сириуса» работало 7,2 тыс. видеокамер. Сигнал передавался в резервный центр МВД России, где национальный провайдер оборудовал рабочие места для 12 экспертов.

Источник: Ростелеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.