Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Кыргызстане откроют первый сертифицированный частный дата-центр

12 марта 2024

Российско-Кыргызский Фонд развития выделил около $1 млн на строительство первого в Кыргызстане коммерческого центра обработки данных мощностью 500 кВт, спроектированного в соответствии с требованиями надежности уровня Tier III  Uptime Institute.

Речь идет о дата-центре, который строит в Кыргызстане компания DataTime, пояснили «ИКС» в российской компании DataDome, которая в 2023 году присоединились к проекту в качестве консультанта и технического заказчика. 

ЦОД позволит разместить 100 серверных стоек суммарной мощностью не менее 500 кВт. Он будет оснащен генераторами по схеме 2N, источниками бесперебобйного питания (ИБП) по схеме 4/3N; охлаждение будет организовано по схеме N + 1 с обеспечением режима непрерывного охлаждения (continues cooling). Как сообщили в DataDome, сейчас в дата-центре идет монтаж оборудования. Запуск запланирован на май 2024 г.

По словам председателя правления РКФР Артема Новикова, ЦОД позволит на 20% обеспечить потребность предприятий, банков, госучреждений в хранении информации на территории Кыргызстана и будет способствовать развитию цифровизации в республике

Отметим, что хотя Кыргызстан  по цифровизации, развитию информационных технологий и тем более по использованию облачных технологий и строительству дата-центров пока не  занимает ведущих позиций среди стран Центральной Азии, правительство республики неоднократно подчеркивало курс на поддержу и активное внедрение цифровых технологий. 

Председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в выступлении  на пленарной сессии цифрового форума «Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности» указал, что сегодня на повестке стоит вопрос цифрового суверенитета, а способность обеспечить цифровой суверенитет может стать ключевым признаком независимости государства в XXI веке. Очевидно, что цифровой суверенитет недостижим без обеспечения страны локальными центрами хранения и обработки данных. Глава кабмина отметил, что Кыргызстан входит в тройку лидеров в мире по дешевизне услуг доступа в интернет. Кроме того, в стране самые низкие тарифы на электроэнергию в регионе, что может быть весьма привлекательным для игроков рынка ЦОДов.

В целом аналитики характеризуют рынок дата-центров Центральной Азии как переживающий фазу недостаточного насыщения и прогнозируют его рост в ближайшие годы. Так,  Business Wire  пишет, что среднегодовой темп роста этого рынка  до 2028 г. будет составлять 18,47%. Суммарный объем рынка ЦОДов Центральной Азии, по оценке экспертов компании, достигнет $179,7 млн к 2028 г. ($65 млн в 2022 г.), а драйверами роста в ближайшие два-три года станут проекты по цифровизации, а также увеличение проникновения социальных сетей и интернета (из 6,68 млн населения Кыргызстана, по данным на январь 2023 г., интернет-пользователями являлись 5,21 млн). 

Данные iKS-Consulting таже подтверждают, что рынок ИТ-услуг, включающий облачные услуги и дата-центры, в странах Центральной Азии и Закавказья пока невелик. Лидерами в здесь  являются Казахстан ($1687 млн), Узбекистан ($580 млн) и Азербайджан ($251 млн). Следом идут Армения ($50 млн), Грузия ($30 млн) и Кыргызстан ($30 млн) (оценка рынка ИТ-услуг приведена по данным за 2022 г.).

По данным  iKS-Consulting, в Казахстане в 2022 г. насчитывалось примерно 2,5 тыс. коммерческих стойко-мест, а в Узбекистане до недавнего времени этот лишь немного превышал одну сотню стоек. Для сравнения: в РФ в то же время эксплуатировалось около 52,6 тыс. стойко-мест.

Татьяна Толмачева, партнер iKS-Consulting, выделяет несколько факторов, сдерживающих развитие рынка ЦОДов и облачного провайдинга в Евразии: низкий уровень конкуренции, монополия государственных операторов связи, низкий уровень использования публичной инфраструктуры государством, а также небольшой объем спроса на услуги коммерческих ЦОДов и облачных провайдеров, что во многом объясняется низкой мотивацией перехода на аутсорсинг.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.