Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

По итогам 2023 года оказано более 340 млн госуслуг в электронном виде

12 февраля 2024

Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко принял участие в тематическом Дне госуслуг на международном форуме-выставке «Россия». На мероприятии обсудили цифровизацию государственных услуг, а также обсудили достижения портала. 

«Импульсом к повсеместному переводу взаимодействия гражданина и государства в цифровой формат стал изданный в 2020 году указ Президента Владимира Путина. Если в 2019 году только около 5% массовых социально значимых услуг были доступны в электронном формате, то сейчас их уже 100%! Более 87% справок, социальных льгот и пособий можно получить онлайн. К концу этого года переведём и оставшиеся 13%. Наши успехи высоко оценили за рубежом – Всемирный банк включил Россию в топ-10 стран по уровню цифровизации государственного сектора услуг», – поделился вице-премьер. 

Он добавил, что портал госуслуг – 5-я цифровая экосистема в России по масштабу трафика, а также по числу активных пользователей в сутки. Уже 115 млн учётных записей зарегистрировано на портале «Госуслуги». В их числе 3,5 млн учётных записей юридических лиц и ИП. Ежедневная аудитория портала составляет более 11 миллионов человек. За прошлый год было оказано свыше 340 млн услуг – это превысило показатели 2022 года более чем на 100 млн.

Дмитрий Чернышенко также указал на то, что часть услуг и сервисов доступны на мобильных устройствах. Среди них электронные водительские права, передача данных по счётчикам, информирование о плановых работах и аварийных ситуациях в здании, возможность оформления «Пушкинской карты» и «Карты болельщика». Кроме того, продолжается работа по масштабированию мобильного приложения «Госключ» – оно помогает бесплатно оформить электронную подпись. 

Зампред Правительства отметил перспективность искусственного интеллекта. Для повышения удобства на госуслугах внедрён виртуальный помощник – робот Макс. Ежедневно робот консультирует 1 миллион пользователей и помогает значительно упростить пользовательский путь. 

Вице-премьер рассказал о работе суперсервисов, сейчас их уже 13, включая «Поступление в вуз онлайн». Суперсевис позволяет подать документы в вуз не выходя из дома, в прошлом году им воспользовались почти 1 миллион человек. Помимо этого суперсервис «Рождение ребёнка» даёт возможность зарегистрировать рождение ребёнка без посещения органа ЗАГС или МФЦ. Подано уже более 350 тыс. электронных заявлений на регистрацию рождения.

Помимо этого в прошлом году был запущен процесс перевода органов власти на единую национальную облачную платформу «ГосТех». На сегодняшний день уже треть ФОИВ создаёт на платформе свои сервисы, а в 2024 году первые 11 сервисов пилотных регионов начнут тиражироваться по всей стране.

В заключение Дмитрий Чернышенко поделился подходом, который используется при конструировании госуслуг. 

«В основе такого подхода лежит концепция трёх нулей. Нулевой вход – человеку ничего не нужно вводить вручную, не требуется предоставлять никаких документов и справок. Нулевое ожидание – межведомственные запросы идут автоматически, все данные подтягиваются в момент их отправки. Нулевой выход – никаких корочек и бумажек, всё оформляется в онлайн-режиме. Более того, через пару лет даже не придется открывать приложение, чтобы получить госуслугу. Достаточно будет сказать умной колонке “закажи мне справку„, и через пару минут вы получите электронный документ. А в некоторых случаях услуги станут предоставляться автоматически, просто по факту наступления события», – заверил вице-премьер. 

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.